25.1 C
General Villegas
sábado, 28 marzo, 2020

Concluyó el campeonato de Aguas Abiertas en Cuero de Zorro con presencia de nadadores villeguenses

Pedro Gómez, Emiliano Galli, José Chavarri y José Moure participaron de la competencia. Gómez quedó 3° en la general. Galli y Chavarri se impusieron en sus categorías.

 

Renata Moralejo y Santiago Medero, en la instancia Participativa, y Mateo Cota y Pablo Ignlberg, en las pruebas Competitivas, finalizaron en el primer lugar de las categorías generales de la segunda y última fecha de la competencia de Aguas Abiertas que, organizado por la dirección de Deportes municipal, tuvo lugar en la laguna de Cuero de Zorro.

Las carreras Participativas se realizaron sobre una distancia de 500 y 1000 metros, mientras que las Competitivas fueron de 2 mil metros. La de 3 mil se suspendió por la tormenta y se decidió hacerla de dos mil para una categoría denominada elite.

En la primera fecha, el domingo 12 de enero, la trenquelauquense Carmela Miraz y el pehuajense Mateo Cota lideraron la clasificación general de la prueba Competitiva, en tanto en la categoría Participativa, en 500 metros, había terminado primero Camilo Andrade y en la de 1.000 metros, Gerónimo Doce, ambos de Trenque Lauquen.

RESULTADOS

– 500 Mts. Categoría Única Mixta Promocional:
1º Moralejo, Renata.
2º Caro, Tatiana.
3º Agudo, Mia.

– 1000 Mts. Categoría Única Mixta Promocional:
1º Medero, Santiago.
2º Angulo, Valentín.
3º Barbas, Marcos.

– 2000 Mts. Femenino hasta 17 años:
1º Avellaneda, Fiorela.
2º Gaglio, Francisca.
3º Secreti, Matilde

– Más de 50 años:
1º Martinez, Maria Julia.

– 2000 Mts. Masculino hasta 17 años:
1º Cota, Mateo.
2º Cabrera, Ignacio.
3º Campo, Tomás.

– 2000 Mts. Masculino de 18 a 34 años:
1º Galli, Emiliano.
2º Miguel, Pedro.
3º Loza, Federico.

– 2000 Mts. Masculino de 35 a 49 años:
1º Tuya, Martin.
2º Triunfetti, Oscar.
3º Chavarri, José.

– 2000 Mts. Masculino Elite hasta 17 años:
1º Collante, Camilo.

– 2000 Mts. Masculino Elite de 18 a 34 años:
1º Gómez, Pedro.
2º Barbas, Juan.
3º Torroba, Tomás.

– 2000 Mts. Masculino Elite de 35 a 49 años:
1º Ignlberg, Pablo.
2º Darricau, Andrés.

– 2000 Mts. Masculino Elite más de 50 años:
1º Aristimuño, Sergio.
2º Ramis, Carlos.

– 2000 Mts. Femenino Elite de 18 a 34:
1º Emiliana Guerra.

CLASIFICACIÓN GENERAL

– 500 Mts. Categoría Única Mixta Promocional:
1º Moralejo, Renata.
2º Caro, Tatiana.
3º Agudo, Mia.

– 1000 Mts. Categoría Única Mixta Promocional:
1º Medero, Santiago.
2º Angulo, Valentin.
3º Barbas, Marcos.

– 2000 Mts:
1º Cota, Mateo.
2º Cabrera, Ignacio.
3º Campo, Tomás.

– 2000 Mts Elite:
1º Ignlberg, Pablo.
2º Darricau, Andrés.
3º Gómez, Pedro

 

 

 

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre