19.9 C
General Villegas
viernes, 13 diciembre, 2019

Copa Amistad – Fecha N° 1: el Pulpo y La Maquinita sumaron de a 3

Arrancó la Copa Amistad que reúne a Atlético Villegas, Eclipse, Sportivo, Social Tres Algarrobos y Fútbol Club Tres Algarrobos. La Maquinita y el Pulpo ya se ubican en la cima, luego de ganar sus partidos.

Con transmisión de OVACIÓN, por FM ACTUALIDAD, Sportivo derrotó a Atlético 2 a 1 en un clásico que tuvo cuatro expulsados. Abrió el marcador Santiago Veliz para el Pulpo y lo empató Ramiro Díaz, de penal. Rubén Parra desniveló para el vencedor.

Antes, Eclipse había arrancado con el pie derecho venciendo por el mismo marcador a Fútbol Club de Tres Algarrobos. Leonardo González y Matías Rodríguez, los goles de la Maquinita. Santiago Gómez descontó para los Verdes.

La Copa Amistad está reservada a jugadores nacidos a partir del año 1996 y es organizada por los clubes participantes, a los que se suma Sport de Tres Algarrobos, que tuvo fecha libre.

A continuación, la lista de buena fe de cada club:

CLUB ECLIPSE VILLEGAS: Jorge Jaramillo, Gastón Guzmán, Alex Valentín Villalba, Bautista Monterrosa Millán, Ulises Tomas Collado, Nahuel Agustín Molina, Jesús Avalos, Agustín Bazán, Benjamín Arena, Julián Matellán, Alejo Rocca, Esteban Eduardo Núñez, Pablo Leonardo Avalos, Facundo Román Rosales Mittino, Facundo Sosa, Guillermo Martin Vasarotto, Matías Deregibus, Ezequiel Rocca, Alejandro Ceferino Acuña, Santiago Alvarez, Leonardo Ezequiel González, Facundo Fabián Arévalo, Esteban Ezequiel Pescara, Brandon Luciano Molina, Braian Ilán Moussegne, Braian Agustín Verdugo, Lucas Armando Bracciale, Matías Enzo Rodríguez, Alan Ignacio Aliendro y Tomas Barrera.

SOCIAL TRES ALGARROBOS: Nicolás Bidart, Martín Muriel, Agustín Domínguez, Ariel Vivanco, Francisco Bidart, Rodrigo Carreras, Damián Ponce, Julián López, Manuel Palacios, Nicolás Álvarez, Agustín Hernández, Juan Ignacio López, Germán Altamirano, Valentín Bidart, Ignacio Nouveliere, Yoel González, Felipe Sánchez, Sebastián Feletti, Sergio Muñiz, Enzo Martín, Agustín Argüello, Martín Costa (refuerzo) y Agustín Giménez (refuerzo).

SPORTIVO VILLEGAS: Cesar Páez (ARQUERO) , Enzo Julián Aicarde, Rubén Darío Parra, Francisco Fernández, Guillermo Nicolás Galdona, Pablo Nicolás Garro, Marcos Ezequiel Cano, Santiago Emanuel Veliz, Hugo Daniel Giménez, , Florencio Romero Salinas, Lucio Nicolás Ojua Gerpe, Manuel Agustín Bernetche, Enzo Leonardo Garro, Axel Ezequiel Barrera, Tomás Marcos Blanco, Felipe Emanuel Ortiz, Joaquín Páez, Bruno Rubén Albarracín, Mateo Ruiz, Agustín Avila, Mateo Iván Zarate, Gastón Iván Giménez García, Valentino Galliano, Alex Muñiz, Ignacio Fabricio Ortega, Juan Gabriel Romero, Pablo Peredo (ARQUERO) Carlos Pallero (ARQUERO) , Joel Faijos, (Refuerzo, de SARMIENTO), Juan Arias (Refuerzo, de JUVENTUD).

FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS: Lucas Rivas, Manuel Sanmiguel, Hipólito Jara, Juan Cruz Alvarez, Kevin Bornes, Ayrton Santos Toledo, Leyton Santos Toledo, Sebastián Alvarez, Gaspar Alonso, Renzo Pasero, Juan Sebastián Pasero, Alejo Costa, Andrés Ledesma, Martin Chora, Walter Giron, Santiago Gómez, Segundo Sáenz Cavia, Martín Gauttes, Guillermo Joffre, Juan Cruz Martínez, Octavio De Antón, Walter Toledo, Martín Schpeter y Matías Llera.

ATLETICO VILLEGAS: Juan Cruz Francucci, Leonel Ponce, Bernardo Berón Páez, Matías Herrera, Felipe Martínez, Carlos Pescara, Juan José Rosales, Gerónimo Losa, Valentín Candia, Santiago Tondo, Jesús Larrea Gallego, Tomás Panadeiro, Martiniano Moreno Díaz, Patricio Monterrosa, Juan Cruz Traverso, Ramiro Díaz, Mateo Ezequiel Rosales, Bautista Baraquet Alvarez, Juan Cufre, Enzo Gómez, Tomas Alfonso Balesio, Juan Manuel Chávez (refuerzo, de FC BUNGE, Joaquín Mendieta, Santiago Rovassio, Santiago Santillán, Tomas Agustín Blanco, Tomás Lisandro Sánchez, Thiago Ahumada, Alí Baraquet y Francisco Albiero.

Posiciones
Pos EQUIPO Ps PJ PG PE PP GF GC DG
1 Eclipse 3 1 1 0 0 2 1 1
2 Sportivo 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Social Tres Algarrobos 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atlético Villegas 0 1 0 0 1 1 2 -1
5 Fútbol Club Tres Algarrobos 0 1 0 0 1 1 2 -1

 

Próximos partidos

Fecha N° 2 – Sábado 9 de noviembre – Cancha de Eclipe

  • 20 horas: Sportivo – Sport
  • 22 horas: Atlético – Eclipse
  • Libre: Fútbol Club

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre
Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.