Cosmopolita y Santa Rita protagonizarán la final del Octogonal de 3ra división. El Cosmo pasó por arriba a Ingeniero con un contundente 4 a 1, mientras que el Lobo empató 1 a 1 con Sportivo pero ya había sacado una importante diferencia en el partido de ida (en aquella ocasión fue 3 a 0 en la cancha del Pulpo).
Eclipse (campeón del Apertura) y Cosmopolita (campeón del Clausura) ya están en la gran final del año. ¿Se sumará Santa Rita? ¿O Cosmopolita ganará el Octogonal y tendrá ventaja deportiva? Los interrogantes empezarán a develarse cuando comience a rodar la pelota en el partido de ida, que se disputará en la cancha del Lobo.
Cosmopolita 4 (Miguel Arrieta -2-, Alexis Magdaleno y Marcos Gómez)
Martín Morillo, Francisco Zubimendi, Nahuel Magdaleno, Ezequiel Stieb, Enzo Pereyra, Diego Moreno, Miguel Arrieta, Alexis Magdaleno, Leandro Ramírez, Marcos Gómez y Emanuel Martínez. DT: Pablo Medina.
Suplentes: Agustín Vizzo, Iván Magdaleno, Ariel Mansilla y Mario Aquino.
Cambios: Mario Aquino por Emanuel Martínez.
Ingeniero 1 (Mariano Díaz)
Diego Ustari, Mariano Díaz, Franco Veliz, Tomás Carabajal, Facundo Herrera, Oscar Miranda, Luis Ortiz, Kevin Galetto, Marcelo Arruabarrena, Julián Scarola y Agustín Masera. DT: Leonel Galli.
Suplentes: Nazareno Gómez, Gabriel Díaz Silva, Kevin Ruiz, Martín Aguirre, Alan Quinteros y Gonzalo Sosa.
Cambios: Nazareno Gómez por Franco Veliz y Gonzalo Sosa por Kevin Galetto.
Santa Rita 1 (Mateo Martínez)
Luis Belgamase, Enzo Pesce, Roberto Lazarte, Santiago Castanheira, Lautaro Farías, Ramón Cambas, Mateo Martínez, Juan Cruz Filippi, Mariano Aguirre, Francisco Sahores y Valentin Casas. DT: Jorge Pineda.
Suplentes: Julio César Martínez, Lautaro Magdaleno, Juan Manuel Rodríguez, Manuel Castañeira y Thiago Wergzyn.
Cambios: Juan Manuel Rodríguez por Juan Cruz Filippi y Manuel Castañeira por Francisco Sahores.
Sportivo 1 (Florencio Romero S.)
Carlos Pallero, Lucas Favale, Guillermo Galdona, Gastón Giménez, Nicolás Garro, Marcos Cano, Sebastián Bertón, Santiago Veliz, Hugo Giménez, Jonathan Castillo y Florencio Romero Salinas. DT: César Páez.
Suplentes: Agustín Avila, Lucio Ojua Gerpe, Valentino Galliano, Agustín Bernetche, Jonatan Quiroga, Enzo Garro y Axel Barrera.
Cambios: Agustín Bernetche por Sebastián Bertón, Jonatan Quiroga por Marcos Cano y Enzo Garro por Jonathan Castillo.
GOLEADORES
JUGADOR | EQUIPO | TOTAL |
Díaz Ramiro | Atl. Villegas | 13 |
Arrieta Miguel | Cosmopolita | 12 |
Masera Agustín | Ingeniero | 10 |
Rodríguez Matías | Eclipse | 10 |
Milanesio Leonardo | Dep. Blaquier | 9 |
Giménez Hugo | Sportivo | 8 |
Aliendro Alan | Eclipse | 7 |
Cofiño Alejandro | Atl. Ameghino | 7 |
Faijos Joel | Sarmiento | 7 |
Panadeiro Tomás | Atl. Villegas | 7 |
Bertón Sebastián | Sportivo | 7 |
Gómez Eber | Cosmopolita | 7 |
Quintero Lautaro | Santa Rita | 7 |
Romero S. Florencio | Sportivo | 7 |
Aguilar Elías | Atl. Ameghino | 6 |
Scott Brian | Atl. Ameghino | 6 |
Bernetche Agustín | Sportivo | 6 |
Ortiz Luis | Ingeniero | 6 |
Ávalos Raúl | F. C. Bunge | 5 |
Larrea Jesús | Atl. Villegas | 5 |
Pereyra Thiago | Santa Rita | 5 |
Sahores Francisco | Santa Rita | 5 |
Satragno Gustavo | Juventud | 5 |
Urchipía Matías | Ingeniero | 5 |
Cabezas Leonel | Dep. Blaquier | 4 |
Duhalde Nicolás | Ingeniero | 4 |
Lamanno Jonathan | Eclipse | 4 |
Magdaleno Nahuel | Cosmopolita | 4 |
Mariani Ramiro | Atl. Ameghino | 4 |
Molina Brandon | Eclipse | 4 |
Nieto Esteban | Sarmiento | 4 |
Ogni Lucas | Dep. Blaquier | 4 |
Páez Cristian | Sportivo | 4 |
Moreno Martiniano | Atl. Villegas | 4 |
Pesce Enzo | Santa Rita | 4 |
Tondo Santiago | Atl. Villegas | 4 |
Quiroga Jonathan | Sportivo | 4 |
Dupuy Braian | Sarmiento | 4 |
Filippi Juan | Santa Rita | 4 |
Blanco Tomás | Atl. Villegas | 3 |
Caviglia Alessandro | F. C. Bunge | 3 |
Gallardo Baltazar | Dep. Blaquier | 3 |
Gallardo Darío | Ingeniero | 3 |
González Leonardo | Eclipse | 3 |
Iparraguirre Pedro | Cosmopolita | 3 |
Mansilla Agustín | Sarmiento | 3 |
Deregibus Matías | Eclipse | 3 |
Alé Fernando | Dep. Blaquier | 3 |
Mansilla Ariel | Cosmopolita | 3 |
Acuña Marcos | Cosmopolita | 2 |
Álvarez Juan | Atl. Villegas | 2 |
Andrada Imanol | Dep. Blaquier | 2 |
Arias Juan | Juventud | 2 |
Belén Nahuel | Santa Rita | 2 |
Bottega Abel | Atl. Ameghino | 2 |
Cano Ezequiel | Sportivo | 2 |
Casas Valentín | Santa Rita | 2 |
Castanheira Santiago | Santa Rita | 2 |
Deus Efraín | Atl. Ameghino | 2 |
Galetto Kevin | Ingeniero | 2 |
Gil Olguín Eric | Juventud | 2 |
Medialdea Francisco | Atl. Ameghino | 2 |
Papay Thiago | Dep. Blaquier | 2 |
Fuertes Emmanuel | Dep. Blaquier | 2 |
Petetta Martín | Juventud | 2 |
Ravel Felipe | F. C. Bunge | 2 |
Torres Jonathan | F. C. Bunge | 2 |
Villegas Cristian | Atl. Ameghino | 2 |
Castillo Jonathan | Sportivo | 2 |
Molina Nahuel | Eclipse | 2 |
Pérez Miguel | Eclipse | 2 |
Eceiza Iñaki | Sarmiento | 2 |
Gómez Marcos | Cosmopolita | 2 |
Martínez Mateo | Santa Rita | 2 |
Aguirre Mariano | Santa Rita | 1 |
Aguirre Martín | Ingeniero | 1 |
Álvarez Santiago | Eclipse | 1 |
Braciale Lucas | Eclipse | 1 |
Baraquet Alí | Ingeniero | 1 |
Barrera Bruno | Eclipse | 1 |
Barretto José | Eclipse | 1 |
Bazán Juan | Atl. Villegas | 1 |
Candia Valentín | Atl. Villegas | 1 |
Chiapello Julián | F. C. Bunge | 1 |
Cufré Iván | Juventud | 1 |
Desinano Martín | Atl. Ameghino | 1 |
Deus Pedro | Sarmiento | 1 |
Díaz Silva Gabriel | Ingeniero | 1 |
Espíndola Rodrigo | Atl. Ameghino | 1 |
Farías Lautaro | Santa Rita | 1 |
Faundes Jorge | Sportivo | 1 |
Favale Lucas | Sportivo | 1 |
Ferreyra Marcos | Juventud | 1 |
Fervari Valentín | F. C. Bunge | 1 |
Filippi Santiago | Santa Rita | 1 |
Gaitán Nahuel | Cosmopolita | 1 |
Galli Diego | Atl. Villegas | 1 |
Garro Nicolás | Sportivo | 1 |
Gielis Cristian | F. C. Bunge | 1 |
Gielis Gabriel | F. C. Bunge | 1 |
Godoy Agustín | Atl. Villegas | 1 |
Gómez Nazareno | Ingeniero | 1 |
Herrera Hernán | Sarmiento | 1 |
Holstein Agustín | Atl. Ameghino | 1 |
Lazarte Roberto | Santa Rita | 1 |
Llano Enzo | Dep. Blaquier | 1 |
López Cristian | F. C. Bunge | 1 |
López Martín | Juventud | 1 |
López Valentín | Juventud | 1 |
Luna Darío | Dep. Blaquier | 1 |
Luna Matías | Cosmopolita | 1 |
Maldonado Alexis | Atl. Ameghino | 1 |
Martínez Felipe | Atl. Villegas | 1 |
Herrera Matías | Atl. Villegas | 1 |
Martínez Iván | Atl. Ameghino | 1 |
Miranda Maximiliano | Ingeniero | 1 |
Molfino Franco | Atl. Ameghino | 1 |
Moyano Martín | Sarmiento | 1 |
Ocampos Sebastián | Juventud | 1 |
Páez Joaquín | Sportivo | 1 |
Pagnanini Emiliano | Sarmiento | 1 |
Pescara Carlos | Atl. Villegas | 1 |
Pescara Esteban | Eclipse | 1 |
Prado Nicolás | Atl. Ameghino | 1 |
Rojas Bruno | Atl. Villegas | 1 |
Roldán Alexis | Sarmiento | 1 |
Romero Juan | Sportivo | 1 |
Rosales Facundo | Eclipse | 1 |
Rosales Juan | Atl. Villegas | 1 |
Ruiz Mateo | Sportivo | 1 |
Solé Agustín | Santa Rita | 1 |
Sosa Edgar | Sarmiento | 1 |
Sosa Gonzalo | Ingeniero | 1 |
Ruiz Kevin | Ingeniero | 1 |
Subiaga Facundo | Juventud | 1 |
Tazzioli Lucas | Dep. Blaquier | 1 |
Traverso Juan | Atl. Villegas | 1 |
Verdugo Braian | Eclipse | 1 |
Zochi Jesús | Atl. Ameghino | 1 |
Zuñiga Maximiliano | Juventud | 1 |
Ogni Joaquin | Dep. Blaquier | 1 |
Gómez Enzo | Atl. Villegas | 1 |
Herrera Facundo | Ingeniero | 1 |
Cambas Ramón | Santa Rita | 1 |
Carabajal Tomás | Ingeniero | 1 |
Magdaleno Alexis | Cosmopolita | 1 |
Díaz Mariano | Ingeniero | 1 |
PRÓXIMA FECHA – OCTOGONAL – FINAL (IDA)
- Santa Rita vs Cosmopolita