13.6 C
General Villegas
domingo, 21 abril, 2019

Fútbol / Todo lo que necesitás saber sobre el torneo de inferiores

Comienza el sábado 23 de marzo con la participación de Atlético, Eclipse, Sportivo, Ingeniero, Juventud, Santa Rita, Cosmopolita, F.C. Bunge, A. Ameghino y Sarmiento.

El reglamento para Sexta y Séptima División establece las siguientes disposiciones generales:

SISTEMA DE DISPUTA
La Sexta y Séptima división disputaran dos (2) instancias: “Fase Regular” y “Copa Campeonato / Copa de Oro”.

FASE REGULAR:
Se disputara en partidos de ida y vuelta, todos contra todos, por sumatoria de puntos.

Una vez terminada la “Fase Regular”, se confeccionará una Tabla General, donde se sumarán los puntos de ambas divisiones participantes.

Los clubes que ocupen los cinco (5) primeros lugares, disputarán la “Copa Campeonato”. Los restantes clubes, disputarán la “Copa de Oro”.

Si existiere igualdad de puntos entre DOS (2) o más equipos que estén dirimiendo su ingreso a la Copa Campeonato o Copa de Oro, se determinara conforme al punto 3.

COPA CAMPEONATO

Se conformará nuevo FIXTURE entre los Clubes que integran la disputa de esta Copa.
Se disputará en partidos de ida y vuelta, todos contra todos, por sumatoria de puntos. El club que más puntos obtenga será declarado Campeón de la Liga.
En caso de igualdad de puntos en el Primer puesto entre dos (2) equipos, ambos disputarán un partido desempate, en cancha neutral, el sábado siguiente al de la finalización de la competencia.
En caso de igualdad de puntos entre Tres (3) o más equipos, el CAMPEÓN se definirá conforme al PUNTO 3.

COPA DE ORO
Se conformará nuevo FIXTURE entre los Clubes que integran la disputa de esta Copa.
Se disputará en partidos de ida y vuelta, todos contra todos, por sumatoria de puntos. El club que más puntos obtenga será declarado Campeón de Copa de Oro.
En caso de igualdad de puntos en el Primer puesto entre dos (2) equipos, ambos disputarán un partido desempate, en cancha neutral, el sábado siguiente al de la finalización de la competencia.
En caso de igualdad de puntos entre Tres (3) o más equipos, el CAMPEÓN se definirá conforme al PUNTO 3.

DEFINICIONES
Para definir en caso de empate en puntos, en el primer puesto o puestos clasificatorios, se procederá de la siguiente manera:

Mayor diferencia de gol.
Mayor cantidad de goles a favor.
Mayor cantidad de goles de visitantes.
Menos goles en contra.
Para la definición Sumatoria de puntos de todas las Etapas que hayan disputado, en el caso de definición de las Copa

JUGADORES

SEXTA DIVISIÓN: actuarán jugadores nacidos en los años 2004 y 2005.

Asimismo se podrá presentar una Lista de de Buena Fe, de CINCO (5) jugadores categorías 2003, de los cuales tres de ellos podrán actuar en cancha.

SÉPTIMA DIVISIÓN: actuarán los jugadores nacidos en los años 2006 y 2007.

OCTAVA: actuarán los jugadores nacidos en los años 2008 – 2009

NOVENA: actuarán los jugadores nacidos en los años 2010 – 2011, Ambas categorías acompañan como preliminar el torneo de Sexta y Séptima división.

INSCRIPCIÓN DE JUGADORES: La inscripción permanecerá abierta todo el año para todas las categorías.

Las transferencias interligas e interclubes, cerrarán antes de las 5ta. Fecha de la Fase Regular.

MULTA: Se establece la obligatoriedad por parte de aquellas Instituciones que declaren la participación de las Categorías SEXTA, SÉPTIMA, OCTAVA y NOVENA, de cumplir con los encuentros programados conforme al Fixture vigente, bajo el apercibimiento de ser sancionados con multa de PESOS VEINTE MIL ($ 20.000) por cada una de las categorías no presentadas.
REGLAMENTO: El reglamento aprobado en esta Asamblea General Extraordinaria será permanente, las instituciones que desearán cambiarlo deberán presentar nota con la firma del 75% de los clubes afiliados.

CAMILLA Se recuerda a las Instituciones la obligatoriedad de poner a disposición del Árbitro una camilla para atención de jugadores.

CREDENCIAL CUERPO TÉCNICO Se deja aclarado que en ocasión de cada partido solo podrán ingresar al campo de juego el personal acreditado a tal fin, quienes al firmar planilla deberán presentar ante el Árbitro la Credencial  Habilitante, otorgada por la Liga, la que será reintegrada al término del partido. Debiendo cada integrante del cuerpo técnico estar identificado dentro del campo de juego.

RESPONSABILIDAD DEL CLUB LOCAL: La adopción de medidas de seguridad que en caso de accidentes permitan la atención del accidentado (primeros auxilios), tales como la presencia de personal médico, ambulancias, etc.

CAMBIO DE FECHA

Para el cambio de fecha de cualquiera de los partidos (Adelantar pero nunca postergar)  ambos clubes deberán hacer llegar su conformidad en tal sentido los días lunes previo a la reunión del Consejo Directivo, siendo responsable de gastos que demande el movimiento de Árbitros el Club Local.

SUSPENSION PARTIDO: Si por inclemencias del tiempo, y no estar en condiciones los campos de juego, se debiera suspender la disputa de los partidos, la reprogramación de los mismos será para los días feriados.

SITUACIONES NO PREVISTAS: Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrará prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por el Consejo Directivo.

Programa de partidos

Fecha 1

Atlético – Cosmopolita

Bunge – Sarmiento

Ingeniero – Juventud

Ameghino – Sportivo

Santa Rita – Eclipse

 

Fecha 2

Santa Rita – Cosmopolita

Eclipse – Ameghino

Sportivo – Ingeniero

Juventud – Bunge

Sarmiento – Atlético

 

Fecha 3

Cosmopolita – Sarmiento

Atlético – Juventud

Bunge – Sportivo

Ingeniero – Eclipse

Ameghino – Santa Rita

 

Fecha 4

Ameghino – Cosmopolita

Santa Rita – Ingeniero

Eclipse – Bunge

Sportivo – Atlético

Juventud – Sarmiento

 

Fecha 5

Cosmopolita – Juventud

Sarmiento – Sportivo

Atlético – Eclipse

Bunge – Santa Rita

Ingeniero – Ameghino

 

Fecha 6

Ingeniero – Cosmopolita

Ameghino – Bunge

Santa Rita – Atlético

Eclipse – Sarmiento

Sportivo – Juventud

 

Fecha 7

Cosmopolita – Sportivo

Juventud – Eclipse

Sarmiento – Santa Rita

Atlético – Ameghino

Bunge – Ingeniero

 

Fecha 8

Bunge – Cosmopolita

Ingeniero – Atlético

Ameghino – Sarmiento

Santa Rita – Juventud

Eclipse – Sportivo

 

Fecha 9

Cosmopolita – Eclipse

Sportivo – Santa Rita

Juventud – Ameghino

Sarmiento – Ingeniero

Atlético – Bunge

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre

ÚLTIMAS NOTICIAS

Daniel Cepa: “Venir al Ciclón es una satisfacción muy grande”

El Secretario de Obras Públicas habló con Radio Actualidad después de inaugurada la ampliación del Jardín N° 906. Se refirió a ese y otros...