19.1 C
General Villegas
domingo, 22 septiembre, 2019

Gran actuación de los palistas villeguenses en Las Flores

El Club Náutico La Botera de General Villegas estuvo presente en Las Flores, en primer lugar para participar del selectivo de los Juegos Evita y luego para disputar el Campeonato Provincial de Velocidad.

De la primera competencia participaron 3 representantes villeguenses: Valentina López, Lorenzo Luna y Esteban Petersen. El objetivo del selectivo de slalom y velocidad era determinar quiénes iban a representar a la Provincia de Buenos Aires en una instancia nacional (clasificaban solamente 4 varones y 4 mujeres de entre más de 30 competidores). Los palistas villeguenses estuvieron lejos de la clasificación, pero de todas formas tuvieron un buen desempeño.

En cuanto al Campeonato Provincial de Velocidad, la delegación de palistas de La Botera fue de alrededor de 25 personas, entre chicos y adultos. Se cosecharon buenos resultados y participaciones.

Fue la 4° fecha del Campeonato Provincial y la 1° fecha de Velocidad (en total son 3 de Maratón y 3 de Velocidad). La próxima será en septiembre en la ciudad de Tandil, mientras que la última será el 5 y 6 de octubre en General Villegas.

RESULTADOS DE LA 4° FECHA

Día 1:

 FINAL – MASTER B DAMAS K1 – 500 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Luna Daniela Noemí 3´22″70 5 LA BOTERA
FINAL – CADETES CABALLEROS K2 – 500 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Romero Adami Amin – Ruiz Viñales Leonel 2´17″75 7 LA BOTERA
FINAL – SENIORS CABALLEROS K2 – 500 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Arbas Daniel – Renzella Santiago 2´10″42 5 LA BOTERA – CLF
FINAL – PREINFANTILES CABALLEROS 430 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Soria Benjamín 8´52 8 LA BOTERA
Sosa Franco Agustín 9´24 14 LA BOTERA
FINAL – INFANTILES DAMAS K1 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Magallanes Felicita 7´22 2 LA BOTERA
Gorriz Victoria 8´25 7 LA BOTERA
López Valentina 8´32 8 LA BOTERA
González Guillermina 8´41 9 LA BOTERA
Bascaran Josefina 8´65 10 LA BOTERA
FINAL – INFANTILES CABALLEROS K2 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Berón Ramiro – Agudin Tomás 7´55 9 LA BOTERA
Luna Jano – Luna Lorenzo 8´24 11 LA BOTERA
FINAL – MENORES DAMAS K2 – 2000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Gorriz Malena – Simoni Constanza 11´53″78 5 LA BOTERA
FINAL – MENORES CABALLEROS K1 – 2000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Petersen Esteban Luis 9’33” 5 LA BOTERA
FINAL – PREINFANTILES CABALLEROS k1 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Sosa Franco Agustín 7´41 8 LA BOTERA
Soria Benjamin 8´56 10 LA BOTERA
FINAL – INFANTILES DAMAS K2 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
López Valentina – Gorriz Victoria 6´50 1 LA BOTERA
Magallanes Felicita – Bascaran Josefina 10´18 4 LA BOTERA
FINAL – INFANTILES 430 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Luna Lorenzo 7´41 6 LABOTERA
Berón Ramiro 8´58 16 LABOTERA
Luna Jano 9´04 17 LABOTERA
Agudin Tomás 10´18 21 LABOTERA
FINAL – MENORES DAMAS 430 – 2000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Gorriz Malena 12´31 5 LA BOTERA
Luna Juana 14´30 11 LA BOTERA
FINAL – MENORES CABALLEROS k2 – 2000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Girardi Simón – Petersen Esteban 9´02 3 LA PAMPA – LA BOTERA
FINAL – MASTER C CABALLEROS K1 – 500 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Sánchez Sergio 2´11″54 1 LA BOTERA
FINAL  MASTER CABALLEROS K4 – 500 MTS
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Preissler Rubén – Sánchez Sergio – Caramuto Fabio – Ramírez Sebastián 1´47″93 2 AVELLANEDA – LA BOTERA – JARDIN – LIBRE
FINAL MASTER DAMAS A-B-C PROMOCIONAL 430 2000 MTS.
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Giménez Alina 6’25″05 4 LA BOTERA
Quiroga Agustina 6’26″68 5 LA BOTERA
K4 LIBRE CABALLEROS (HASTA SENIORS)
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Ruiz Leonel – Arba Daniel – Rezella Santiago – Romero Adami Amin 1’46’76 7 LA BOTERA – CLF

 

Día 2:

FINAL – MASTER C CABALLEROS K1 – 200 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Sánchez Sergio 45´57 3 LA BOTERA
FINAL – MASTER B DAMAS K1 – 200 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Luna Daniela Noemí 1´11″77 5 LA BOTERA
FINAL – CADETES CABALLEROS K1 – 2000 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Ruiz Viñales Leonel 9´50 14 LA BOTERA
Romero Adami Amin 10´11 15 LA BOTERA
FINAL – SENIORS CABALLEROS K2 – 200 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Arbas Daniel – Renzella Santiago 45´07 6 LA BOTERA-CLF
FINAL – INFANTILES CABALLEROS k1 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Luna Lorenzo 7´13 7 LABOTERA
Agudin Tomás 7´25 11 LABOTERA
Berón Ramiro 8´10 13 LABOTERA
Luna Jano 8´43 20 LABOTERA
FINAL – INFANTILES DAMAS 430 – 1000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Magallanes Felicita 7´38 3 LA BOTERA
López Valentina 7´49 4 LA BOTERA
Bascaran Josefina 8´03 6 LA BOTERA
Gorriz Victoria 8´20 9 LA BOTERA
González Guillermina 8´46 11 LA BOTERA
FINAL – CADETES CABALLEROS 430 – 20OO MTS.
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Luis Viñales 11´21 7 LA BOTERA
FINAL – MASTER C CABALLEROS K2 -200 MTS.
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Sánchez Serio – Preissler Rubén 45″44 3 LA BOTERA – AVELLANEDA
FINAL – MENORES CABALLEROS 430 – 2000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Petersen Esteban 10’21” 2 LA BOTERA
FINAL – MENORES DAMAS K1 – 2000 MTS
PALISTA TIEMPO POSICIÓN CLUB
Gorriz Malena 13’05” 8 LA BOTERA
Luna Juana 14’03” 11 LA BOTERA
FINAL SENIORS CABALLEROS 430 – 2000 MTS
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Juaristi Pablo 12’55” 3 LA BOTERA
FINAL MASTER F CABALLEROS 430 – 2000 MTS
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Mateo Horacio 12’27” 1 LA BOTERA
K4 LIBRE CABALLEROS (MASTER)-200MTS
PALISTAS TIEMPO POSICIÓN CLUB
Pierotti Luis – Jeijoo Marcelo – Sánchez Sergio – Preissler Rubén 40″91 3 AVELLANEDA – LA BOTERA

 

La Botera celebra el día del Niño

El domingo 18 día del niño, el Club Naútico La Botera organizará un triatlón infantil. El mismo será desde las 15 horas, en el Parque. La actividad deportiva no es solo para los chicos que van a La Botera, sino que es abierto para todos los niños menores de 12 años que quieran acercarse y conocer esta disciplina.

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre