17 C
General Villegas
viernes, 19 julio, 2019

Hockey femenino: las chicas de Eclipse, Juventud e Ingeniero fueron merecidas campeonas

El Torneo Apertura de la Liga Villeguense de Hockey finalizó y Eclipse (en 1ra), Juventud (en 6ta) e Ingeniero (en 7ma) se consagraron campeonas.

Tras el receso invernal comenzará el Torneo Clausura.

RESULTADOS

1ra

Semifinales:
• CAA 1 (Risso Gabriela) – 0 CSYD
• Eclipse 1 (Barraira Malena) – 0 Juventud

Final:
• CAA 1 (Segura Martina) – Eclipse 1 (Galaverna Carolina) (ganó Eclipse 3 a 2 en penales australianos)

Tercer y cuarto puesto:
• Juventud 2 (Zapata Yamay y Yaquinta Catalina) – CSYD 2 (Delorensi Daiana x2) (ganó Juventud 3 a 2 en penales australianos)

1° División: Club Eclipse Villegas: Laura García, Antonela Yglesias, Malena Barreira, Camila Zuñe, Agustina Gonzáles, Vanesa Lucero, Sofía Castillo, Estefanía Bazán, Dana Bonetto, Verónica Medina, Victoria Bertola, Camila Fumero, Carolina Galaberna, Belen Morono, Agostina Galliano, Daiana Torres y Gimena Albarracin.

6ta

Semifinales:
• Ingeniero 5 (Suviaga Juliana x3, Satragno Sofía y Becerra Josefina) – 0 Sarmiento
• Juventud 3 (Rocio Campo, Trujillo Luisina y Pascuali Irina) – CAV 2 (Giunti María Luz y Aba Anabella)

Final:
• Juventud 1 (Trujillo Luisina) – 0 Ingeniero

Tercer y cuarto puesto:
• CAV 3 (Aba Anabella, Montenegro Macarena y Echave Josefina) – 0 Sarmiento

6° División: Club Juventud Unida de Banderaló: Carla Arruabarrena, Lourdes Agostina Escalada Ughetti, Ciana Tapia, Florencia Gallotti, Luisina Trujillo, Abril Gallotti Martínez, Luna Gallotti Martínez, Guadalupe Ester Gonzalez Barbieri, Rocío Azul Campo, Irina Nicole Pascuali, Delfina Arruabarrena, Branda Salaverry, Pilar Gonzalez Barbieri, Victoria Dalmasso y Valentina Becerra.

7ma

Semifinales:
• Ingeniero 3 (Suviaga Juliana x3) – 0 CSYD
• Atletico Villegas 2 (Patiño Jorgelina y Aba Anabella) – 0 Ben Hur

Final:
• Ingeniero 6 (Bernarda Machado x 5 y Satragno Sofia) – CAV 1 (Montenegro Macarena)

Tercer y cuarto puesto:
• CSYD 0 – 0 Ben Hur (ganó CSYD 2 a 1 en penales australianos).

7° División: Club Ingeniero White de Banderaló: Johanna Stefania Valletta, Karen Bassarotto, Martina Alvarez, Juliana Suviaga, Bernarda Machado, Martina Becerra, Sofía Satragno, Ana Luz Santiago, Avril Stragno, Clementina Duhalde, Sol Guiñazú, Catalina Gandino, Clara Duhalde y Brisa Nerea Bazán.

 

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre