En la jornada del lunes finalizó la 4ª edición de la Copa Federico Fernández, organizada por Social de Tres Algarrobos. Newell’s Old Boys de Rosario en la división 2007/2008, Sport en 2009/2010 e Independiente de América en 2011/2012 fueron los campeones.
Cuatro jornadas a puro fútbol pasaron en el estadio de Social de Tres Algarrobos, entre el viernes 21 y el lunes 24 de febrero, en las que más de 400 jóvenes disfrutaron de un nuevo campeonato de fútbol infantil.
En esta oportunidad, Newell’s Old Boys de Rosario festejó en la divisional 2007/2008. En la categoría 2009/2010 fue Social de Tres Algarrobos el que festejó, mientras que en 2011/2012 fue Independiente de América el que dio la vuelta olímpica.
De esta competencia participaron 3 clubes de nuestra Liga. Ellos fueron Santa Rita de Piedritas, Sarmiento de Ameghino y Sportivo de nuestra ciudad, que si bien no llegaron a las instancias definitorias, tuvieron una buena participación.
Este es el resumen de los partidos jugados:
Categoría 2009/10
Sport TA 2 1 Santa Rita
Independiente 0 0 Atlético
Sport TA 1 0 Independiente
Huracán 1 2 Gorra de Cuero
Futbol Club TA 2 2 Santa Rita
Sportivo (Villegas) 2 0 Gorra de Cuero
Sport TA 5 0 Fútbol Club TA
Independiente 3 1 Santa Rita
Huracán 0 2 Barrio Norte
Atletico 4 1 Fútbol Club TA
Sport TA 0 1 Atlético
Sportivo (Villegas) 2 1 Barrio Norte
Atlético 5 1 Santa Rita
Huracán 2 2 Sportivo (Villegas)
Futbol Club TA 0 0 Independiente
Gorra de Cuero 0 0 Barrio Norte
Repechaje
Huracán 0 2 Santa Rita
4tos de Final
Atlético 2 0 Santa Rita
Sport 1 (3) 1 (0) Gorra de Cuero
Independiente 1 (4) 1 (5) Barrio Norte
Futbol Club TA 1 (4) 1 (3) Sportivo (Villegas)
Semifinales
Atlético 1 3 Barrio Norte
Sport TA 2 0 Fútbol Club TA
3er Puesto
Atletico 3 0 Fútbol Club TA
Final
Sport TA 2 1 Barrio Norte
Categoría 2007/08
Sport TA 9 0 Fútbol Club TA
Sportivo Villegas 6 0 Fútbol Club TA
Sarmiento (A) 2 3 Maderense
San Martin (9 de Julio) 0 2 Barrio Norte
Huracán 3 1 Santa Rita
Atlético 2 1 Sarmiento (A)
Gorra de Cuero 1 0 Independiente
Ñewells 4 0 Sport TA
Barrio Norte 1 1 Atlético
Santa Rita 3 4 Independiente
Maderense 2 0 San Martin (9 de Julio)
Ñewells 3 0 Sportivo (Villegas)
Sarmiento (A) 3 0 San Martin (9 de Julio)
Sport TA 2 1 Sportivo (Villegas)
Barrio Norte 0 1 Maderense
Gorra de Cuero 4 0 Santa Rita
Sarmiento (A) 2 0 Barrio Norte
Gorra de Cuero 0 2 Huracán
Futbol Club TA 0 7 Ñewells
Maderense 3 1 Atlético
Huracán 2 2 Independiente
San Martin (9 de Julio) 0 3 Atlético
4tos de Final
Maderense 1 2 Independiente
Atletico 2 (3) 2 (4) Sport
Sarmiento (A) 0 2 Ñewells
Gorra de Cuero 0 (4) 0 (3) Huracán
Semifinales
Independiente 0 2 Ñewells
Sport TA 0 1 Gorra de Cuero
3er Puesto
Sport TA 1 2 Independiente
Final
Gorra de Cuero 0 2 Ñewells
Categoría 2011/12
Sport 4 2 Santa Rita
Futbol Club 0 1 Huracán
Atlético 1 2 Independiente
Sport 2 2 Huracan
Santa Rita 0 5 Independiente
Futbol Club 0 1 Atlético
Sport 1 2 Independiente
Huracan 4 0 Atlético
Santa Rita 2 0 Futbol Club
Sport 1 2 Atlético
Futbol Club 2 1 independiente
Huracan 4 0 Santa Rita
Atlético 4 3 Santa Rita
Huracan 0 4 Independiente
Sport 1 2 Futbol Club
Semifinales
Independiente 5 1 Sport
Huracan 2 0 Futbol Club
3er Puesto
Sport 1 0 Futbol Club
Final
Huracan 1 4 Independiente
EL PODIO DE CADA CATEGORÍA
Categoría 2007/2008
1° puesto: Newell’s Old Boys (Rosario).
2° puesto: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor).
3° puesto: Independiente (América).
4° puesto: Social (Tres Algarrobos).
Categoría 2009/2010
1° puesto: Social (Tres Algarrobos).
2° puesto: Barrio Norte (América).
3° puesto: Atlético Rivadavia (América).
4° puesto: Fútbol Club Tres Algarrobos.
Categoría 2011/2012
1° puesto: Independiente (América).
2° puesto: Huracán (Carlos Tejedor).
3° puesto: Social (Tres Algarrobos).
4° puesto: Fútbol Club Tres Algarrobos.