Logo
-
Deportes
Deportes

Ciclismo

Triunfo de Zigler en la General del Gran Premio Aniversario de General Villegas
La competencia, disputada sobre 6 vueltas a un circuito de 10 kilómetros, con largada y concentración en el estadio del Club Sportivo, comenzó poco antes el mediodía, cuando la categoría Elite recibió el banderazo de largada.

 Zigler estableció un imponente ritmo, atacando desde atrás, alcanzando en primera instancia, junto con Alesso de Laboulaye, al pelotón de la Máster A, donde solo Juaristi, Zato y Arroyo pudieron seguirles el ritmo. A partir de allí, la carrera estaba sentenciada, con el pelotón de los máster alcanzando a los de elite que abrían el camino.

Con Zigler virtual vencedor, faltaba saber quiénescompletarían el podio, y la carrera se definió en los últimos metros, y en un reñido final el casarense René Zato pudo definir el segundo puesto a su favor, relegando al tercer escalón del podio a Miguel Arroyo, mientras que Pablo Juaristi sufrió una caída que lo relegó a la cuarta ubicación.
En Damas el triunfo le correspondió a la representante de San Gregorio, Maria Elena Oviedo, quien dominó la competencia de punta a punta. En segundo lugar se ubicó Agustina Canis de Rufino y tercera Karina Salina, de General Pico.
 
General
Pos      Ciclista            Localidad       Tiempo
1          Zigler Juan Carlos      General Pico   01:58:33
2          Zato Rene       Casares           01:59:24
3          Arroyo Luis Miguel    General Pico   01:59:27
4          Juaristi Pablo  Villegas           01:59:50
5          Chiarella Luciano       Venado Tuerto           02:00:20
6          Guevara Maximiliano Villegas           02:00:21
7          Ciaffaroni Jesús          Venado Tuerto           02:00:22
8          Alesso Aldo Javier     Laboulaye       02:03:29
9          Abba Sebastián          Villegas           02:03:50
10        Dedio Cristian            Venado Tuerto           02:05:32
11        Castello Marcos          San Gregorio  02:08:04
12        Sima Carlos    Venado Tuerto           02:08:08
13        Cabrera Marcos          General Pico   02:08:11
14        Zoric Vicente  Venado Tuerto           02:08:35
15        Estela Gustavo           Venado Tuerto           02:08:40
16        Rodríguez Heraldo Mario      Casares           02:08:42
17        Villalba Carlos            General Pico   02:08:45
18        Marveggio José Luis  Laboulaye       02:09:03
19        Menzeguez German   Laboulaye       02:09:12
20        Losada Vicente          San Gregorio  02:09:49
 
Categorías                                         
Pos      Ciclista            Categoría        Localidad       Tiempo
1          Arroyo Luis Miguel    A1       General Pico   01:59:27
2          Juaristi Pablo  A1       Villegas           01:59:50
3          Marveggio José Luis  A1       Laboulaye       02:09:03
4          Menzeguez German   A1       Laboulaye       02:09:12
5          Pérez Carlos    A1       Santa Rosa      02:10:47
6          Juárez Miguel A1       Villegas           02:18:22
                                              
1          Zato Rene       A2       Casares           01:59:24
2          Abba Sebastián          A2       Villegas           02:03:50
3          Aguilera Cesar            A2       Parera  02:10:43
4          Pomar Angel   A2       Casares           02:14:21
0          Viale Pedro     A2       Lincoln           Abandonó
                                              
1          Alesso Aldo Javier     B1       Laboulaye       02:03:29
2          Losada Vicente          B1       San Gregorio  02:09:49
3          Goedelmann Lautaro B1       Villegas           02:14:17
4          Roldan Carlos B1       Casares           02:21:25
5          Oyarzabal Marcelo     B1       Casares           02:21:29
6          Mattesich Néstor        B1       Villegas           02:21:31
7          Guevara Julián            B1       Villegas           02:27:26
                                              
1          Zigler Juan Carlos      B2       General Pico   01:58:33
2          Castello Marcos          B2       San Gregorio  02:08:04
3          Cabrera Marcos          B2       General Pico   02:08:11
4          Sima Carlos    B2       Venado Tuerto           02:08:08
5          Torres German            B2       Rufino 01:46:11
6          Martínez Fabián         B2       Villegas           02:12:42
7          Blanco Oscar  B2       Parera  02:21:32
0          Robledo Hugo            B2       General Pico   Abandonó
0          Barrenechea Rodolfo B2       Casares           Abandonó
                                              
1          Estela Gustavo           C1       Venado Tuerto           02:08:40
2          Rodríguez Heraldo Mario      C1       Casares           02:08:42
3          Villalba Carlos            C1       General Pico   02:08:45
4          Basualdo Daniel         C1       Lincoln           02:14:19
5          Arrieta López Marcelo           C1       General Pico   02:14:24
6          Paniagua Carlos          C1       Venado Tuerto           02:15:15
7          Robledo Rubén          C1       General Pico   02:19:42
8          Castellano Daniel       C1       Lincoln           02:26:26
                                              
1          Zoric Vicente  C2       Venado Tuerto           02:08:35
2          Gobbato Omar           C2       General Pico   01:48:13
3          Taddia Omar  C2       Venado Tuerto           02:12:22
4          Scarsella Raúl C2       Lincoln           02:15:17
5          Surbano Luis  C2       Villegas           02:18:20
6          Lujan Sergio   C2       Sancti Spíritu  02:18:23
7          Ibarra Juan      C2       Casares           02:22:33
                                              
1          Bonafini Ernesto        D1       Colon  01:50:60
2          Wimberger Jorge        D1       Villegas           01:52:06
3          Carrizo Pedro D1       Lincoln           01:52:08
4          Belén José       D1       Villegas           02:02:12
                                              
1          Wimberger Raúl         D2       Neuquén         01:46:51
2          González Oscar          D2       Rufino 01:53:49
3          Losada José Luis        D2       San Gregorio  01:56:01
4          Masse Armando         D2       Germania        02:02:13
5          Garcia Agustín           D2       América          02:02:16
6          Cuiña Miguel  D2       Venado Tuerto           02:13:21
                                              
1          Canis Agustina           Damas A         Rufino 02:10:49
2          Salina Karina  Damas A         General Pico   02:14:32
                                              
1          Oviedo Maria Elena   Damas B         San Gregorio  02:01:19
2          Manfredi Graciela      Damas B         Villegas           02:21:32
                                              
1          Chiarella Luciano       Elite    Venado Tuerto           02:00:20
2          Guevara Maximiliano Elite    Villegas           02:00:21
3          Ciaffaroni Jesús          Elite    Venado Tuerto           02:00:22
4          Dedio Cristian            Elite    Venado Tuerto           02:05:32
5          Vicente Agustín         Elite    Parera  02:10:03
6          Rodríguez Pablo         Elite    Parera  02:10:11
7          Robledo Lautaro        Elite    General Pico   02:18:14
8          Pérez Jonatan  Elite    Lincoln           02:23:39
0          Rossini Mauro            Elite    General Pico   Abandono
0          Martínez Cristian        Elite    Villegas           Abandono
                                              
1          Villarino Matías          Juveniles         Granada          01:25:38
2          Galli Emiliano Juveniles         Villegas           01:41:08
                                              
1          Martini Aníbal            Master E         Rufino 01:18:42
2          Miranda Hugo            Master E         Villegas           01:20:14
3          Dutto Carlos   Master E         Wheelwright   01:20:23
4          Alcaraz Miguel           Master E         Casares           01:27:06
                                              
1          Zucchelli Víctor Hugo           Promocional    Parera  01:10:30
2          Di Lorenzo Aníbal     Promocional    Lincoln           01:10:33
3          Artola Diego   Promocional    Villegas           01:10:34
4          Horodeski Javier        Promocional    Larroudé         01:10:53
5          Quiroga Ramiro          Promocional    Villegas           01:17:31
6          Carranza Hugo           Promocional    Ameghino       01:36:10
                                              
1          Juaristi Pablo  Locales           Villegas           01:59:50
2          Guevara Maximiliano Locales           Villegas           02:00:21
3          Abba Sebastián          Locales           Villegas           02:03:50
4          Martínez Fabián         Locales           Villegas           02:12:42
5          Goedelmann Lautaro Locales           Villegas           02:14:17

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
Diario Actualidad comunica que hasta después de las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) no publicará en su Libro de Visitas mensajes que hagan referencias político partidarias de ninguna clase o involucren a personas que integren listas de candidatos.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior