Logo
-
Deportes
Deportes

Automovilismo

Domingo de gloria para José Arbas y su equipo
Semana Santa fue para el villeguense, que obtuvo en Lincoln su primera victoria en Turismo de Centro

 Finalmente José Arbas dejó atrás un sinnúmero de intentos fallidos, muchos de ellos frustrados por fallas mecánicas, y subió por primera vez a lo más alto del podio.

El siempre candidato Gastón Paiola, deMartínez de Hoz, había marcado el mejor tiempo y ganado su serie, seguido por Marcelo Vezzosi, Mauro Bosque, Cristian Greco, Agustín Michel, Iván González y Carlos Piñero.
La segunda fue para Arbas, que dejó atrás a Ricardo Redondo, Pablo Espejo, EstebanBurgueño, Mariano Fernández, Diego Heim y Nicolás Recalde.
En la tercera serie se impuso Rafael Olaverría, que aventajó a Ariel Managó, Mariano Rodríguez, Marcelo Etcheluz, Santiago Garcia y Matías Sobrón.
Ya en la final el villeguense Arbas tomó la delantera y aguantó los embates de Paiola hasta el final para festejar su primera victoria.
Detrás de Arbas y Gastón Paiola se encolumnaron Rafael Olaverría, Ariel Managó, Ricardo Redondo, EstebanBurgueño, Mauro Bosque, Pablo Espejo, Mariano Rodríguez y Marcelo Vezzossi.
En la complementaria ganó Agustín Michel, que relegó a Iván González, Carlos Piñero, Miguel Spinacci, Diego Heim y al villeguense Matías Sobrón.
 
TC 40000
 
1º Serie
 
1° Gastón Paiola
2° Marcelo Vezzosi
3° Mauro Bosque
 
2º Serie
 
1° José Arbas
2° Ricardo Redondo
3° Pablo Espejo
 
3º Serie
 
1° Rafael Olaverría
2° Ariel Managó
3° Mariano Rodríguez
 
Final
 
1° José Arbas
2° Gastón Paiola
3° Rafael Olaverría
4° Ariel Managó
5° Ricardo Redondo
 
Promocional 4 y 6 Cilindros
 
1º Serie
 
1° Marcelo Espil
2° Rodríguez. G-Rodríguez K
3° Arturo Mena
 
2º Serie
 
1° Martín Abadía
2° Jaime Díaz
3° Sebastián Lezcano
 
Final
 
1° Marcelo Espil
2° Rodríguez. G-Rodríguez K
3° Martín Abadía
4° Jaime Díaz
5° Arturo Mena
 
Promocional 850 Clase A
 
1º Serie
 
1° Lucas Etcheperestou
2° Juan Urquizu
3° Federico Furriol
 
2º Serie
 
1° Gustavo Pendas
2° Alán Torrontegui
3° Sebastián Catellani
 
Final
 
1° Lucas Etcheperestou
 
2° Matías Gajate
 
3° Gustavo Pendas
4° Alán Torrontegui
5° Federico Furriol
 
Promocional 850 Clase B
 
Serie Unica
 
1° Juan Ignacio Paesani
2° Darío Navalesi
3° José Foresi
 
Final
 
1° Juan Ignacio Paesani
2° Darío Navalesi
3º Alberto López
4° José Foresi
5° Joaquín López
 
Promocional1100/1300
 
1º Serie
 
1° Patricio Alonso
2° Dino Paolucci
3° Fabián Campos
 
2º Serie
 
1° Félix López
2° Diego Gutiérrez
3° Rolando Ferrari
 
Final
 
1° Patricio Alonso
2° Félix López
3° Dino Paolucci
4° Fabián Campos
5° Matías Cocaro
 
Posiciones Campeonatos APTC 1° Fecha
 
Promocional 4 y 6 CC
 
Puesto Nº Piloto Puntos
1° 10 Marcelo Espil 40,5
2° 46 Rodríguez G-Rodríguez K 31,5
3º 1 Martin Abadía 30
4º 12 Jaime Diaz 25,5
5° 4 Arturo Mena 21
6° 2 Marcelo Mendez 18
7° 9 Sebastián Lezcano 16,5
8° 15 Darío Miglia 15
9° 20 José Luis Gauna 12,75
10° 26 Mario Andrade 12,75
11° 21 Federico Corral 10,5
12º 11 Mauricio Perucca 9
13º 18 Alberto Casares 1,5
14º 80 Néstor Araujo 1,5
 
Tc Promocional 850 Clase B
 
Puesto Nº Piloto Puntos
1º 1 Juan Ignacio Paesani 40,5
2º 3 Darío Navalesi 31,5
3° 9 José Foresi 24
4° 33 Alberto López 22,5
5° 20 Joaquín López 1,5
 
TC Promocional 850 Clase A
 
Puesto Nº Piloto Puntos
1° 4 Lucas Etcheperestou 40,5
2° 1 Gustavo Pendas 30
3° 2 Matías Gajate 27
4° 7 Alan Torrontegui 25,5
5° 3 Juan Matías Urquizu 21
6° 5 Federico Furriol 21
7° 6 Sebastián Catellani 18
8° 8 Alfredo Loreti 13,5
9° 12 Patricio Campos 12,75
10° 17 Guillermo Caligaris 12
11° 13 German Martínez 9,75
12° 66 Juan Pablo Agudo 9
13° 14 Eduardo Gougy 4,5
14° 15 Matías Maggi 1,5
15° 21 Hernán Solares 1,5
16° 83 Héctor Pando 1,5
17° 16 Alexis González 1,5
 
Promocional 1100/1300
 
Puesto Nº Piloto Puntos
1º 1 Patricio Alonso 40,5
2º 11 Félix López 33
3º 2 Dino Paolucci 28,5
4° 7 Fabián Campos 24
5° 8 Matías Cocaro 16,5
6° 92 Francisco Martínez 16,5
7° 37 Rolando Ferrari 15,75
8° 32 Diego Gutiérrez 15,75
9° 40 Juan Pablo Garaicoechea 15
10° 9 Gonzalo Alvarez 13,5
11° 23 Daniel Real 10,5
12° 19 Juan Cruz Michelli 9
13° 12 Nicolás Finelli 4,5
14º 24 Eduardo Barthe 3
15° 4 Luis Maria Fegan 1,5
16° 10 Gonzalo Avila 1,5
17° 44 Cristian Barrios 1,5
 
TC 4000
 
Puesto Nº Piloto Puntos
1º 4 José Arbas 39
2° 1 Gastón Paiola 34,5
3° 5 Rafael Olaverria 30
4° 3 Ariel Managó 25,5
5° 2 Ricardo Redondo 22,5
6° 8 Mauro Bosque 18
7° 32 Esteban Burgueño 18
8° 122 Pablo Espejo 16,5
9° 7 Marcelo Vezzosi 16,5
10° 25 Mariano Rodríguez 15,75
11° 26 Agustín Michel 11,25
12° 9 Iván González 9
13° 36 Carlos Piñero 8,25
14° 22 Miguel Spinacci 7,5
15° 30 Diego Heim 6,75
16° 33 Matías Sobrón 6
17° 13 Marcelo Etcheluz 4,5
18° 10 Christian Greco 4,5
19° 21 Santiago Garcia 3
20º 6 Mariano Fernández 3
21° 12 Nicolás Recalde 1,5

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior