Logo
-
Deportes
Deportes

Automovilismo

Triunfazo de Arbas en Carlos Tejedor
El piloto villeguense ganó la prueba central de la categoría TC 4000 de Turismo del Centro disputada en el Circuito Alberto Almirón de Carlos Tejedor. La tercera fecha se correrá el 13 de mayo en el autódromo La Cautiva, de Salazar

 En la misma categoría Matías Sobrón y Guillermo Soria terminaron 10º y 11º

 
FINAL PROMOCIONAL 1100/1300 (Parque Automotor: 19. Vueltas: 16)
 
Pos      Nº        Piloto               Tiempo     Mayor velocidad
1º         21        Jonathan Paolucci         24:59.858        87.929 km/h
2º         2          Ramiro Calvis              25:00.960        87.212 km/h
3º         5          Juan P. Garaicoechea   25:01.627        86.537 km/h
4º         37        Agustín Domato           25:02.638        86.989 km/h
5º         7          Gonzalo Álvarez          25:02.751        86.325 km/h
 
FINAL PROMOCIONAL 4 y 6 C (Parque Automotor: 10. Vueltas: 16)
 
Pos      Nº        Piloto               Tiempo     Mayor velocidad
1º         1          Martín Abadía               16:51.592        91.691 km/h
2º         31        Kevin Rodríguez           16:53.564        90.93 km/h
3º         3          Jaime Díaz                   16:54.395        91.24 km/h
4º         10        Arturo Mena                 17:00.782        90.671 km/h
5º         9          José Luis Gauna           17:08.874        90.176 km/h
 
FINAL TC 4000 (Parque Automotor: 12. Vueltas: 18)
 
Pos      Nº        Piloto               Tiempo     Mayor velocidad
1º         4          José Arbas                  20:39.224        90.791 km/h
2º         2          Ariel Managó               20:39.633        90.742 km/h
3º         7          Rafael Olaverría          20:40.715        90.845 km/h
4º         8          Marcelo Vezzosi          20:43.651        90.006 km/h
5º         42        Hernán Ricciuto           20:50.404        88.695 km/h
 
FINAL PROMOCIONAL 850 CLASE A (Parque Automotor: 13. Vueltas: 16)
 
Pos      Nº        Piloto               Tiempo     Mayor velocidad
1º         7          Franco Cosentino         18:14.848        87.649 km/h
2º         5          Juan Matías Urquizu     18:20.637        87.377 km/h
3º         1          Gustavo Pendas          18:22.878        87.704 km/h
4º         3          Federico Furriol           18:23.473        87.542 km/h
5º         12        Santiago Bergues        18:32.597        85.9 km/h
 
FINAL PROMOCIONAL 850 CLASE B (Parque Automotor: 5. Vueltas: 12)
 
Pos      Nº        Piloto               Tiempo     Mayor velocidad
1º         1          Juan Ignacio Paesani    12:57.761        90.292 km/h
2º         2          Darío Navalesi             13:00.125        90.248 km/h
3º         5          Alexis González           13:29.789        86.453 km/h

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior