Logo
-
Deportes
Deportes

Fuerte viento y buen marco en el cierre del Villeguense de Rural Bike
Octubre llegó con alza de temperatura y también un persistente viento que complicó el andar de los ciclistas que se acercaron a participar de la última fecha del Campeonato Villeguense de Rural Bike.

 Con un imponente andar Ariel García, de Chañar Ladeado, se llevó la prueba sin que nadie pudiera hacerle sombra, marcando diferencias desde el vamos.

Segundo, un minuto después, cruzó la meta el pampeano de Colonia Barón Germán Laguna; mientras que completó el podio el conocido Hugo Minghetti, de América.
Cerquita de estos últimos, pisándoles los talones, arribó quien es uno de los mejores exponentes del ciclismo local: Maximiliano Guevara.
El número de ciclistas conformó plenamente a los organizadores, al igual que la variedad de las localidades representadas. Hubo ciclistas de Chañar Ladeado, Colonia Barón, América, General Villegas, Dorila, Parera, Trenque Lauquen, Rufino, General Pico, Laboulaye, Sancti Spíritu, Rancul, San Gregorio y Catriló, entre otras localidades de Buenos Aires, La Pampa, Córdoba y Santa Fe.
                       
Clasificación General                                   
Pos      Ciclista            Categoría        Localidad       Tiempo
1          García Ariel    Master B         Chañar Ladeado         01:31:11
2          Laguna Germán          Elite    Colonia Barón            01:32:12
3          Minghetti Hugo          Master A         América          01:32:19
4          Guevara Maximiliano Elite    Villegas           01:32:27
5          Rodríguez Wilson      Master A         Dorila 01:32:30
6          Rodríguez Pablo         Elite    Parera 01:37:20
7          Brisoliz Gabriel          Master A         Trenque Lauquen       01:37:22
8          Tapia Facundo            Master B         Rufino 01:39:46
9          Torrenz Tomas            Elite    General Pico   01:39:48
10        Daniele Roberto         Master C         Laboulaye       01:39:55
11        Villalba Carlos            Master C         General Pico   01:39:57
12        Berardo Alejandro     Master B         Sancti Spiritu 01:40:00
13        Viano Sergio   Master A         Villegas           01:40:04
14        Juaristi Juan José        Master A         Villegas           01:40:26
15        Pontis Damián            Master A         General Pico   01:40:26
16        Ortiz José        Master B         General Pico   01:40:42
17        Curbelo Dimas           Elite    Rancul 01:43:51
18        Zuchelli Víctor Hugo Master A         Parera 01:43:56
19        Minghetti Alfredo      Master B         América          01:44:01
20        Alvarado Carlos         Master A         General Pico   01:44:13
21        Calegari Francisco      Elite    Colonia Barón            01:44:15
22        Castello Marcos          Master B         San Gregorio 01:44:43
23        Villanueva Juan Carlos          Master A         América          01:45:25
24        Rojas Alejandro         Master B         San Gregorio 01:46:06
25        Sotelo Sergio Master B         General Pico   01:46:27
26        Artola Diego   Master A         Villegas           01:46:32
27        Surbano Luis Master C         Villegas           01:47:25
28        Sotelo Fausto Master A         Catriló 01:47:26
29        Wilches Raúl Master A         General Pico   01:47:27
30        Mattesich Néstor        Master B         Villegas           01:47:31
31        Ancin Nicolás Elite    General Pico   01:49:20
32        Báez Leopoldo           Master A         San Gregorio 01:50:08
33        Nuñez Julio Héctor    Master C         General Pico   01:50:58
34        Martin Guillermo        Master B         Villegas           01:51:05
35        Ibañez Gastón            Master B         Villegas           01:51:07
36        Juárez Miguel Master A         Villegas           01:53:12
37        Domínguez Roberto   Master C         Villegas           02:00:04
            Castro Fernando         Master A         Rufino Abandonó
            Periales Hugo Master C         Sancti Spiritu Abandonó
 
Clasificación Por Categorías
 
Pos      Ciclista            Categoría        Localidad       Tiempo
1          Guevara Sabrina         Damas A         Villegas           01:33:07
                                              
1          Oviedo María Elena   Damas B         San Gregorio 01:25:18
2          Magnello Mónica       Damas B         Villegas           01:27:19
3          Parini Verónica           Damas B         General Pico   01:29:09
4          Manfredi Graciela      Damas B         Villegas           01:33:10
5          Guevara Fernanda      Damas B         Villegas           01:55:20
                                              
1          Laguna German          Elite    Colonia Barón            01:32:12
2          Guevara Maximiliano Elite    Villegas           01:32:27
3          Rodríguez Pablo         Elite    Parera 01:37:20
4          Torrenz Tomas            Elite    General Pico   01:39:48
5          Curbelo Dimas           Elite    Rancul 01:43:51
6          Calegari Francisco      Elite    Colonia Barón            01:44:15
7          Ancin Nicolás Elite    General Pico   01:49:20
                                              
1          Leiton Facundo          Juveniles         Villegas           01:15:52
2          Petrilli Rogelio           Juveniles         Villegas           01:15:54
3          García Gabriel            Juveniles         Rancul 01:26:20
0          Galli Emiliano Juveniles         Villegas           Abandonó
                                              
1          Minghetti Hugo          Master A         América          01:32:19
2          Rodríguez Wilson      Master A         Dorila 01:32:30
3          Brisoliz Gabriel          Master A         Trenque Lauquen       01:37:22
4          Viano Sergio   Master A         Villegas           01:40:04
5          Juaristi Juan José        Master A         Villegas           01:40:26
6          Pontis Damián            Master A         General Pico   01:40:26
7          Zuchelli Víctor Hugo Master A         Parera 01:43:56
8          Alvarado Carlos         Master A         General Pico   01:44:13
9          Villanueva Juan Carlos          Master A         América          01:45:25
10        Artola Diego   Master A         Villegas           01:46:32
4          Sotelo Fausto Master A         Catriló 01:47:26
4          Wilches Raúl Master A         General Pico   01:47:27
13        Báez Leopoldo           Master A         San Gregorio 01:50:08
14        Juárez Miguel Master A         Villegas           01:53:12
0          Castro Fernando         Master A         Rufino Abandonó
                                              
1          García Ariel    Master B         Chañar Ladeado         01:31:11
2          Tapia Facundo            Master B         Rufino 01:39:46
3          Berardo Alejandro     Master B         Sancti Spiritu 01:40:00
4          Ortiz José        Master B         General Pico   01:40:42
5          Minghetti Alfredo      Master B         América          01:44:01
6          Castello Marcos          Master B         San Gregorio 01:44:43
7          Rojas Alejandro         Master B         San Gregorio 01:46:06
8          Sotelo Sergio Master B         General Pico   01:46:27
9          Mattesich Néstor        Master B         Villegas           01:47:31
10        Martin Guillermo        Master B         Villegas           01:51:05
11        Ibañez Gastón            Master B         Villegas           01:51:07
                                              
1          Daniele Roberto         Master C         Laboulaye       01:39:55
2          Villalba Carlos            Master C         General Pico   01:39:57
3          Surbano Luis Master C         Villegas           01:47:25
4          Nuñez Julio Héctor    Master C         General Pico   01:50:58
5          Domínguez Roberto   Master C         Villegas           02:00:04
A         Periales Hugo Master C         Sancti Spiritu Abandonó
                                              
1          González Oscar          Master D         Rufino 01:21:47
2          Wimberger Jorge        Master D         Villegas           01:21:55
3          García Agustín           Master D         América          01:25:16
4          Losada José Luis        Master D         San Gregorio 01:30:16
5          Cabrera Eduardo        Master D         Rufino 01:34:27
6          Jampi Héctor Master D         Rufino 01:58:04
0          Belén José       Master D         Villegas           Abandonó
                                              
1          Martini Aníbal            Master E         Rufino 01:02:04
2          Miranda Hugo            Master E         Villegas           01:08:23
3          Bengoa Héctor           Master E         Villegas           01:14:13
                                              
1          Guevara Mateo           Menores          Villegas           00:33:57
2          Darrieu Ignacio          Menores          Ameghino       00:34:03
                                              
1          Mansilla Matías Ezequiel       Promocional    Trenque Lauquen       01:16:04
2          Guinzani Federico      Promocional    Trenque Lauquen       01:16:07
3          Geltgenlichter Sergio Promocional    Villegas           01:21:45
4          Martínez Juan Paulo   Promocional    General Pico   01:21:49
5          Amesjaray Adrián      Promocional    General Pico   01:24:08
6          Romero Yago Promocional    Rancul 01:24:46
7          Jaimez Antonio          Promocional    Ing. Luiggi      01:24:48
8          Guevara Julián            Promocional    Villegas           01:25:12
9          Bengoa Miguel           Promocional    Villegas           01:27:55
10        Romero Sebastián      Promocional    Villegas           01:29:07
11        Avalos Carrasco Miguel         Promocional    Piedritas          01:32:04
12        Ibañez José Luis         Promocional    Villegas           01:34:01
13        Carranza Hugo           Promocional    Ameghino       01:34:49
14        Nievas Renato            Promocional    Villegas           01:35:58
15        Farías Miguel Promocional    Villegas           01:37:10
16        Arce Luis        Promocional    Villegas           01:38:29
17        Piorno Marcelo           Promocional    Villegas           01:40:47
18        Mattio Diego Promocional    Piedritas          01:42:31
19        Rosales Sergio            Promocional    Intendente Alvear      01:48:42
20        Serrudo Avelino         Promocional    Ameghino       01:51:14
21        Castillo Ignacio          Promocional    Villegas           01:51:45
            Farías Mauro   Promocional    Villegas           Abandonó
            Arévalo Maximiliano Promocional    Villegas           Abandonó
                                              
1          Barreto Karina            Promocional Damas   Villegas           01:17:39
 
Campeonato Posiciones Finales
 
Damas A
1. Sabrina Guevara
2. Antonella Taddia (Vdo. Tuerto)
3. Leticia Martínez
 
Damas B
1. Mónica Magnello
2. Graciela Manfredi
3. Fernanda Guevara
 
Elite
1. Maximiliano Guevara
2. German Laguna (Colonia Barón)
3. Dimas Curbelo (Rancul)
 
Juveniles
1. Facundo Leiton
2. Rogelio Petrilli
3. Gabriel García (Rancul)
 
Master A
1. Sergio Viano
2. Fernando Castro (Rufino)
3. Gabriel Brisoliz (T. Lauquen)
 
Master B
1. Ariel García (Chañar Ladeado)
2. Facundo Tapia (Rufino)
3. José Ortiz (Gral. Pico)
 
Master C
1. Carlos Villalba (Gral. Pico)
2. Roberto Danielle (Laboulaye)
3. Luis Surbano
 
Master D
1. Jorge Wimberguer
2. Jorge Achával
3. José Pol (Rufino)
 
Master E
1. Aníbal Martini (Rufino)
2. Héctor Bengoa
3. Hugo Miranda
 
Menores
1. Mateo Guevara
2. Bautista Darrieu (Ameghino)
3. Ignacio Darrieu (Ameghino)
 
Promocional Varones
1. Julián Guevara
2. Sebastián Romero
3. Miguel Avalos Carrasco (Piedritas)
 
Promocional Damas
1. Karina Barreto
2. María Eugenia Berón

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior