5.4 C
General Villegas
miércoles, 22 mayo, 2019

Pedro Gómez fue el ganador de la 1° fecha del campeonato de Aguas Abiertas 2019

Cuero de Zorro fue el escenario de la primera fecha del Campeonato Regional de Maratones de Aguas Abiertas, que tuvo como ganador de la general de 3.500 metros al villeguense Pedro Gómez, de General Villegas. Más de 100 nadadores fueron parte de esta primera fecha.

Comenzó el Campeonato Regional de Aguas Abiertas, certamen destinado a los nadadores de la región y que en este debut llevado a cabo en la laguna Cuero de Zorro reunió a más de 100 entusiastas competidores que se dividieron en las categorías de 500, 1.000 y 3.500 metros. Los inscriptos llegaron de distintas ciudades de la provincia de Buenos Aires, Córdoba y La Pampa.

El villeguense Pedro Gómez fue el gran vencedor de la jornada, quien se llevó el primer puesto en la mayor de las distancias. Y Carmela Miraz y Mariano Barragán, ambos de Trenque Lauquen, completaron el podio.

En los 1.000 metros se impuso Mateo Costas, de Pehuajó, y en los 500 metros fue Daiana Saenz quien se llevó la victoria, tratándose en este caso de una prueba participativa.

El encuentro fue organizado y fiscalizado por la dirección de Deportes en una tarde más que propicia para la práctica de la natación porque el espejo lacunar estaba quieto.

Los resultados de la competencia fueron los siguientes:

1.000 METROS

Caballeros

Categoría única

1º. Mateo Cotta – Pehuajó – 21,26

2º. Emiliano Galli – General Villegas – 22,37

3º. Alejo Urturi – Pellegrini – 23,50

4º. Ignacio López Repetto – 24,20

5º. Tomás Campo – Trenque Lauquen – 24,22

6º. Martín Tuya – Trenque Lauquen – 24,38

7º – Martin Ruiz – Trenque Lauquen – 27,01

8º. Ezequiel Scazzarielo – 27:30 – General Villegas

9º . Lucas Britos – Trenque Lauquen – 28,79

10ª. Andrez Glizt – Trenque Lauquen – 28,27

Damas

Categoría única

1º.- Aylin Garay – General Lamadrid – 24,35

2 . Violeta Navarro – Pehuajó – 26,40

3º. Francisca Gaglio – Trenque Lauquen – 29,03

4º. Lucía Dellavedova – Trenque Lauquen – 31,01

5º. Liliana Villagra – Pehuajó – 32,46

6º. Agustina Larralde – Pehuajó – 33,02

7º. Rocío Pasarello – Pehuajó – 36,03

8º. Sofía Secrenti – Pehuajó – 37,44

9º. Sana Luz Santamaría – Treinta de Agosto – 39,10

10º. Cecilia Mangini – Tres Lomas – 39,45

3500 METROS

Clasificación final

1º. Pedro Gómez – 43,58 – General Villegas

2º. Carmela Miraz – 44,42 – Trenque Lauquen

3º. Mariano Barragán – 46,30 -Trenque Lauquen

Clasificación General Damas

1º. Carmela Miraz – 44,42 – Trenque Lauquen

2º. Elena Miraz – 51,05 – Trenque Lauquen

3º. Sol González –51,52 – Pellegrini

Clasificación General Caballeros

1º. Pedro Gómez – 43,58 – General Villegas

2º. Mariano Barragán – 46,30 -Trenque Lauquen

3º. Facundo Cervera – 46,35 – Trenque Lauquen

La clasificación por categorías

Damas hasta 17 años

1º. Carmela Miraz – 44,42 – Trenque Lauquen

2º. Elena Miraz – 51,05 – Trenque Lauquen

3º. Sol González –51,52 – Pellegrini

Damas de 30 a 44 años

1º. María José Hernández – Trenque Lauquen – 58,57

2º. Noelia Rivas – Pehuajó – 1.00,18

3º. Evangelina Angeli – Trenque Lauquen – 1,09,00

4º. Leticia Martinez – Pehuajó – 1.11,37

Damas más de 45 años

1º – María Julia Martínez – Pehuajó – 1.07,19

Caballeros categoría hasta 17 años

1º. Germán Alvares – Pellegrini – 50,00

2º. Camilo Collante – Pellegrini – 53,05

3º. Gonzalo Moyano Revello – Salliqueló – 55,02

4º. Martín Ligore Recuna – Pellegrini – 57,05

Caballeros de 18 a 29 años

1º. Leandro Olivera – Tres Lomas – 58,23

2º. Mathías Martínez – Henderson – 58,53

3º. Ciro Rosetti – Tres Lomas – 59,42

4º. Juan Licera – General Villegas – 1.08,02

Caballeros de 30 a 44 años

1º. Pedro Gómez – 43,58 – General Villegas

2º. Mariano Barragán – 46,30 -Trenque Lauquen

3º. José Varesini – Pehuajó – 53,16 –

4º. Laureano Hernández – Trenque Lauquen – 55,27

5º. Tomás Torroba – Santa Rosa – 58,23

6º. Martín Pugnaloni – Pehuajó – 1,11

7º. Juan Coppie – Pehuajó – 1,12

8º. José María Pinedo – General Villegas – 1.12,30

Caballeros mayores de 45 años

1º. Facundo Cervera – Trenque Lauquen – 46,45

2º. Sergio Aristimuño – Trenque Lauquen – 51,23

3º. Gonzalo Domínguez – Trenque Lauquen – 52,17

4º. Mauricio Bellon – Trenque Lauquen – 53,16

5º. José Chavarri – General Villegas – 56,15

6º. Oscar Trionfetti – Trenque Lauquen – 56,20

7º. Guillermo Pauwels – Carhué – 60,00

8º. Martín Sackman – Pehuajó – 1,15

La próxima fecha se realizará en Cochicó –partido de Guaminí- el domingo 27 de enero –y la tercera fecha en Carhué el 24 de febrero.

 

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre

ÚLTIMAS NOTICIAS

MILLONARIA INVERSIÓN RUSA EN TRENES GENERARÁ 1.200 PUESTOS DE TRABAJO EN...

"Tenemos expectativas fundadas en que finalmente esto va a ser un polo regional de desarrollo para nosotros y municipios vecinos", afirmó al sitio web Cuarto...