25.6 C
General Villegas
domingo, 5 abril, 2020

Rural Bike 2020: los ciclistas villeguenses no se perdieron la «Carrera del Festival»

Sergio Geltgenlichter y Sergio Viano fueron los mejores posicionados en Ameghino.

Se corrió una nueva edición de “La Carrera del Festival”, competencia de Rural Bike organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Florentino Ameghino. Hubo  presencia de ciclistas villeguenses.

De la competencia participaron más de 200 ciclistas, que llegaron de toda la región y provincias vecinas. Previa a la largada de la competencia, se realizó la Carrera del Festival Junior, una carrera Recreativa – Participativa para niños de hasta 10 años.

Los villeguenses mejores ubicados fueron Sergio Geltgenlichter, que terminó 9º en la General y 1º en la categoría Master A1, y Sergio Viano, 10º en la general y 2º en la misma categoría. En tanto, Graciela Manfredi concluyó 4º en la categoría Damas D; Jorge Weinberger y José Belén terminaron 2º y 3º respectivamente en la categoría Master D2 y Alexis Peralta fue 5º en Promocionales.

Resultados

Categoría: Cicloturismo
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 James Adrián Carlos Tejedor 00:32:01
2 García Juan Ameghino 00:39:08
3 Colaneri Vanina Ameghino 00:40:45
4 Quiroga Mariana Ameghino 00:43:07
5 Paire Luis Pablo Ameghino 00:44:43
6 Fernández Verónica Beatriz Ameghino 00:44:45
7 Verónica García Ameghino 00:45:03
Categoría: Damas B
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Félix Jimena General Pico 01:21:43
2 Tedesco Rosaura General Pico 01:28:14
3 Monardez Anabela Tigre 01:33:04
4 Arias Laura América 01:36:52
5 Farías Beatriz América 01:38:00
6 Chiuffo Paula Estefanía Tres Lomas 01:44:12
7 Ormazabal Paola Lincoln 01:48:58
8 Herrera Carla Colón 01:52:00
9 Godoy Micaela Salto 01:58:49
Categoría: Damas C
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Ballesteros Marcela Carlos Casares 01:32:07
2 Casas Angela Lincoln 01:38:21
3 Schur Karim Mariel Roque Pérez 01:40:33
4 Reynoso Myriam Junín 01:40:52
5 Funes Paola Junín 01:41:43
6 Olivera Laura Trenque Lauquen 01:47:02
7 López Diperna Jorgelina Junín 01:49:03
8 Altamirano Fabiana Ma Teresa (Sta Fe) 02:03:51
Categoría: Damas D
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Oviedo María Elena San Gregorio 01:34:23
2 Litardo Eli Colón 01:35:48
3 Orellano Patricia Lincoln 01:41:17
4 Manfredi Graciela Villegas 01:49:40
5 Chivicky Mónica Colón 01:58:46
6 Suarez Graciela Trenque Lauquen 01:14:06
Categoría: Elite
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Ciaffaroni Jesús Venado Tuerto 01:36:19
2 Ventura Jesús Rojas 01:42:17
3 Banquero Julián Carlos Casares 01:44:37
4 Ruiz Gonzalo Ezequiel Rojas 01:48:14
5 Curbelo Dimas Rancul 01:50:51
6 Lombardi Martin Facundo Quiroga 01:58:17
7 Giménez Augusto Pergamino 02:03:46
8 Gabotti Samuel Venado Tuerto 00:23:46
Categoría: Juveniles
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Manjiaterra Octavio Rojas 01:20:57
2 Frías Agustín General Pico 01:27:16
3 García Jorge Rancul 01:32:03
4 Acosta Mauro Valentín Ameghino 01:55:21
Categoría: Master A1
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Geltgenlichter Sergio Gral Villegas 01:37:19
2 Viano Sergio Villegas 01:38:00
3 Rodríguez Wilson Dorila 01:39:40
4 Zucchelli Víctor Hugo Parera 01:42:30
5 De Dio Cristian Venado Tuerto 01:48:59
6 Schmalz Jose Laboulaye 01:51:45
7 Cuña Cristian Daireaux 01:52:03
8 Policriten Gonzalo Junín 01:58:55
9 Marveggio Guillermo Laboulaye 01:59:17
10 Rios Alberto Fernando Ameghino 02:02:32
11 Miguel Jonathan Colon 02:16:10
12 Brisoliz Gabriel Alejandro Trenque Lauquen 00:49:31
13 Gemme Alejandro Rojas 00:23:51
14 Hernandorena Sergio Alejandro Carlos Casares 00:23:54
15 Ferrari Ezequiel Junín 00:25:24
Categoría: Master A2
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Villegas Marcos Gral. Pico 01:36:22
2 Frías Emilio General Pico 01:36:37
3 Minghetti Hugo América 01:38:44
4 Lo Castro Matías Carlos Casares 01:42:14
5 Poet Luciano General Arenales 01:42:53
6 Medaireaux Lucas Tres Lomas 01:43:13
7 Barrenechea Ezequiel C. Casares 01:43:14
8 Amela Leandro V. Tuerto 01:44:20
9 Farías Mauro Gral. Villegas 01:47:32
10 Pasten José Gral. Villegas 01:48:58
11 Elisondo Germán Lincoln 01:51:27
12 Guerrero Flavio Lincoln 01:53:31
13 Herrera Julio Ameghino 01:53:52
14 Villanueva Juan América 01:57:58
15 Julián David Rubén Ameghino 01:58:13
16 Sosa Eugenio Samuel Piedritas 02:04:11
17 Hernández Diego Rojas 02:15:36
Categoría: Master B1
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Roldán Jorge Carlos Casares 01:35:11
2 Tapia Facundo Rufino 01:36:33
3 Barbetti Maximiliano Bragado 01:36:36
4 Sentin Diego Carlos Casares 01:36:46
5 Zato Rene Carlos Casares 01:40:19
6 Lucas Ratti Lincoln 01:40:21
7 Pérez Carlos Laboulaye 01:41:02
8 Narvarte Gonzalo J.B.Alberdi 01:42:33
9 Aguilera Cesar Parera 01:43:23
10 Gabotti Fabián Venado Tuerto 01:43:41
11 López Maximiliano Rojas 01:43:43
12 Orlando Sebastián G. Villegas 01:46:20
13 Coria Sebastián Laboulaye 01:47:46
14 Ansaloni Mauro Santa Isabel 01:47:55
15 Pomar Yair Carlos Casares 01:48:28
16 Machado Fernando General Pico 01:49:19
17 Flores Daniel Venado Tuerto 01:57:19
18 Vargas Lucas Junín 02:05:19
19 Polly Diego Rojas 02:06:18
20 Márquez Martin Venado Tuerto 02:18:50
21 Pérez Acosta Hernán Marcial Merlo 01:43:35
22 Alomar Pio Junín 00:27:06
Categoría: Master B2
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Di Lorenzo José Luis Roque Pérez 01:35:17
2 Bas Roberto Ameghino 01:41:25
3 Sima Carlos Venado Tuerto 01:41:34
4 Zigler Juan Carlos General Pico 01:42:39
5 Bohnet Roberto Macachin, 01:43:39
6 Villanueva Cristian Vedia 01:47:21
7 Sánchez Rene Alejandro Ameghino 01:48:30
8 Visus Gabriel Lincoln 01:51:12
9 Nieto Gustavo Carlos Casares 01:52:15
10 Beguerie Pablo Lincoln 01:52:19
11 Sotelo Sergio General Pico 01:57:16
12 Carranza Néstor Hugo Ameghino 01:58:26
13 Staffieri Aldo Lincoln 02:03:13
14 Morra Alejandro Ameghino 02:03:15
15 Campo Alejandro Ameghino 02:03:18
16 Ponce Fernando Darío Ameghino 02:06:38
17 Cingolani Eduardo Bunge 02:10:12
18 Raimondo Mauro Ameghino 02:12:12
19 Gastaldi Guillermo Lincoln 02:15:08
20 Carballo Anibal Ernesto G. Arenales 00:57:37
21 Pardo Roberto Daireaux 00:23:08
Categoría: Master C1
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Rivero Oscar Junín 01:47:03
2 Penedo Diego General Pinto 01:47:09
3 Daniele Roberto Ángel Laboulaye 01:47:11
4 Frascarelli Fabricio Carlos Casares 01:47:27
5 Buffarini Sandro Trenque Lauquen 01:47:34
6 Bas Hugo Ameghino 01:49:42
7 Cabrera Marcos Raúl Gral Pico 01:54:34
8 Gauna Roberto Carlos Tejedor 01:59:39
9 Liva Francisco Laboulaye 02:01:19
10 Cirigliano Darío Junín 02:01:48
11 Marzano Claudio Salta 00:58:50
12 Lebreo Jorge Colón 00:32:58
Categoría: Master C2
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Robledo Rubén General Pico 01:47:05
2 Villalba Carlos General Pico 01:47:06
3 Campelo Carlos M Trenque L 01:47:32
4 Ibarra Juan Antonio Carlos Casares 01:49:54
5 Basualdo Daniel Lincoln 01:51:48
6 Castellano Pedro Daniel Lincoln 01:57:15
7 Luna Javier Laboulaye 01:59:11
8 Tomasin Walter José Carlos Casares 02:00:30
9 Casas Ramón Omar Lincoln 02:12:55
10 Núñez Juan Junín 00:56:20
Categoría: Master D1
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Cajales José Luis Alberti 01:19:21
2 Bonafini Ernesto Colon 01:22:50
3 Dedio Roberto Venado Tuerto 01:26:52
4 Metz Jorge Macachín 01:27:49
5 Vaccarelli Luis Alberto Junín 01:31:21
6 Alvarez Luis Vedia 01:31:24
7 Palenzona Eduardo María Teresa 01:32:07
8 Martos Juan Carlos Junín 00:28:12
9 Brisoliz Jorge T. Lauquen 00:28:43
Categoría: Master D2
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Carrizo Pedro Alberto Lincoln 01:25:37
2 Weinberger Jorge Villegas 01:26:54
3 Belen José Villegas 01:29:59
4 Guzmán Roberto Ameghino 01:31:07
5 Paratore Roberto Junín 01:39:07
6 Gonzáles Oscar Rufino 00:56:57
7 García Agustín Alfonso América 00:28:30
8 Fredes Ricardo Atilio Teodelina 00:34:53
Categoría: Master E1
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Lozada José Luis San Gregorio 00:58:41
2 Cuiña Miguel Venado Tuerto 01:03:14
3 Coria Osvaldo Junín 01:04:07
4 Villegas Félix J.B.Alberdi 01:05:55
5 Dutto Carlos Wheelwright 01:07:25
6 Negri Julio Vedia 01:12:03
Categoría: Menores
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Darrieu Colaneri Ignacio Ameghino 00:35:34
Categoría: Promocionales
Pos. Corredor Localidad Tm Final
1 Falchetto Carlos Rufino 00:51:38
2 Vidal Mauro América 00:51:42
3 Andrade Juan Matías Carlos Casares 00:51:44
4 Hazelhoff Andrés Carlos Tejedor 00:51:46
5 Peralta Alexis Gral Villegas 00:54:35
6 Bosio Joaquín Salto 00:54:39
7 Pérez Jonathan Emanuel Lincoln 00:56:34
8 Brizuela Juan José Carlos Casares 00:56:38
9 Carrera Ricardo C. Tejedor 00:56:51
10 Roldan Juan Eduardo Carlos Casares 00:56:58
11 Farías Miguel G. Villegas 00:57:26
12 Geltgenlichter Fernando Gral Villegas 00:58:23
13 Bonfiglio Pablo Ameghino 00:58:32
14 Martínez Leonardo C. Casares 00:59:37
15 Belén Diego Gral Pinto 00:59:41
16 Vargas Genaro Laboulaye 00:59:46
17 Paire Braian Ameghino 01:01:47
18 Brisioliz Eduardo Trenque Lauquen 01:03:06
19 Cepa Fabio C. Tejedor 01:03:49
20 Cerrudo Abelino Ameghino 01:04:32
21 Gallardo Emiliano Ameghino 01:05:07
22 Raimondo Matías Ameghino 01:05:52
23 Parra Gustavo Daniel Ameghino 01:06:24
24 Altamiranda Alejandro Raúl Ameghino 01:08:04
25 Arricau Marcela Trenque Lauquen 01:08:06
26 Guzmán Sandra Carolina América 01:13:20
27 López Julio Ameghino 01:13:54
28 Pérez Constanza Roció Junín 01:14:36
29 Campelo Romina Trenque Lauquen 01:15:19
30 Llano Judyt Trenque Lauquen 01:15:25
31 Ferrero Cesar Ameghino 01:16:43
32 Giménez Paola Trenque Lauquen 01:17:01
33 García Guadalupe Ameghino 01:17:33
34 Díaz Miguel Ameghino 01:18:04
35 Mittelbach Nahuel Ameghino 01:18:10
36 Courbelo Anabela Tres Lomas 01:20:01
37 Luna Sandra Ameghino 01:23:55
38 Rossi Natalia Lorena Ameghino 01:23:59
39 Elizalde Juana Ameghino 01:28:07
40 Ochoa Aldo Ameghino 01:32:42
41 Moreyra Graciela Raquel Ameghino 01:52:17
42 Carranza Alejandro Nicolás Ameghino 00:33:43
43 López Silvia Elizabeth Ameghino 00:41:02

 

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre