19.4 C
General Villegas
lunes, 24 febrero, 2020

Terminaron los Juegos Bonaerenses 2019: General Villegas se trajo 13 medallas

La cuarta y última jornada de los Juegos Bonaerenses fue la más provechosa, ya que se cosecharon 8 medallas que, sumadas a las 5 que ya se habían conseguido, arrojaron un total de 13 preseas para el medallero final de la delegación villeguense.

El atletismo volvió a ser el protagonista con la obtención de 3 medallas de Oro y 3 de Bronce. Además, el softbol de Emilio V. Bunge consiguió 2 de Bronce.

Más de 22 mil bonaerenses participaron de la Final de la XXVII edición de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata, organizada por el Ministerio de Desarrollo Social, donde participaron jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad de los 135 municipios.

En Cultura participaron Isabel Galliano en fotografía, Mateo Trovatto en canto solista vocal, Juan Ignacio Bergesse (Banderaló) en objeto artístico tridimensional y Belén Fiori en video minuto juvenil.

Estos fueron los resultados del último día de competencia deportiva:

  • Oro Mateo Albarracín – salto en alto sub 18 masculino (1,80 mts.).
  • Oro Hanna Oyanguren – salto en alto sub 18 femenino.
  • Oro Ramiro Ábalos – jabalina sub 16 masculino.
  • Bronce Matías Bianchi – salto en largo sub 18 (6,23 mts.).
  • Bronce Alan Rodríguez – 150 mts. sub 14.
  • Bronce posta 5 x 80 mts – sub 14 (Seoane, Tous, Rodríguez, Monti y Videla).
  • Bronce softbol – sub 14 masculino (Bunge).
  • Bronce softbol – sub 16 femenino (Bunge).

Otros resultados:

  • Florencia Álvarez – ajedrez, 4° puesto.
  • Denise Avaca de Eyto – 150 mts sub 14, 8° puesto.
  • Juliana Suviaga – 300 mts. Banderaló sub 16, 7° puesto.
  • Francisco Hellbusch – 300 mts. masculino sub 16, 8° puesto.
  • Brisa Ogni – salto en largo sub 18, no clasificó.
  • Luana Roca – lanzamiento de bala sub 18, no clasificó.
  • Enzo Falfán – lanzamiento de bala PCD (Atletismo Especial), 5° puesto.
  • adeo Scazariello (Piedritas, alumno de EEE N° 502 Bunge) – natación 25 metros libre PCD, 10° lugar.
  • Gimnasia Artística – sub 12, finalizaron en el 16° lugar.
  • Voley – sub 15 Piedritas, logró el 4° puesto.

Medallero Final Juegos Bonaerenses 2019

ORO

1 Milagros López (Bunge)
2 Hannah Oyanguren (General Villegas)
3 Mateo Albarracín (General Villegas)
4 Ramiro Ábalos (General Villegas)

PLATA

1 Kevin Rodríguez (General Villegas)
2 Julieta Lemos (Piedritas)
3 Federico Galán (General Villegas)

BRONCE

1 Lucas Moreyra (General Villegas)
2 Matías Bianchi (General Villegas)
3 Alan Rodríguez (General Villegas)
4 Seoane, Tous, Rodríguez, Monti y Videla (General Villegas)
5 Softbol femenino sub 16 (Emilio V. Bunge)
6 Softbol masculino sub 14 (Emilio V. Bunge)

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre