8.5 C
General Villegas
jueves, 9 abril, 2020

Turf: Fogosa Gold dueña de la Polla de Potrillos en Laboulaye

La hija de Cartier Gold y Fogosa Ride ganó la Polla de Potrillos en Laboulaye, derrotando por un cuerpo a Che Taba de Los Reartes. Equal The Best de General Villegas llegó en cuarto lugar. Loquito de La Cautiva se quedó con el triunfo en el Clásico “Haras Pretto”.

Más de 800 personas asistieron a la pista del Lago Parque Municipal de la ciudad de Laboulaye para disfrutar de la primera y única reunión hípica de la temporada 2019. En el cotejo central, el Clásico Polla de Potrillos sobre 600 metros, vieron ganar a la representante de Laboulaye, Fogosa Gold, que aventajó por 1 cuerpo a Che Taba de Los Reartes, tercero llegó a 1 cuerpo el cordobés Caco Cat, cuarto Equal The Best de General Villegas, quinta La Pampi de Adelia María y cerró la marcha Soberbio Halo de Viamonte. La entrenada por Raúl Scarlatudiz fue llevada al triunfo por el jockey Martín Canelo.

El Clásico “Haras Pretto” se disputó en la distancia de los 300 metros y marcó el triunfo de Loquito de La Cautiva, con la monta de Ismael Ayala, derrotando por pescuezo a Iñaki de La Francia, llegando en tercer lugar el favorito en las apuestas Aladino de San Rafael.

El Clásico «Municipalidad de Laboulaye» en los 450 metros, tuvo como ganador a Doctorcito de Serrano, aventajando por una cabeza a Don Andrés de Rosales, con la conducción de Daniel Núñez.

En el Clásico denominado “Jockey Club de Río Cuarto” en los 300 metros, en un vibrante final, Candy de Huanchilla, con la conducción de Daniel Núñez, aventajó por ½ cabeza a Lucecita de Rufino, llegando tercero Dulce Amor de Adelia María.

Los marcadores de la jornada, con Tato Rivero, Gastón Urseler y el Negro Peralta en los tres palcos de remates, fueron estos:

1ª Carrera Serie “A” 300 metros: 1ª Navideña (Laboulaye), 2º Primer Amor (Adelia María), 3º Curioso (Laboulaye), más atrás Secreto (Carlos Tejedor), Deschavada (Venado Tuerto) y Lidia Val (Mattaldi). Ganada por 1 cuerpo y ½ y ½ cuerpo. Jockey: Julián Altamirano.

1ª Carrera Serie “B” 300 metros: 1ª Habana (Laboulaye), 2º Sack (Carlos Tejedor), más atrás Primer Amor (Adelia María) y Negrito (Pueblo Italiano). Ganada por 1 cuerpo. Jockey Leo Armoha.

2ª Carrera 300 metros: anulada.

3ª Carrera 300 metros: 1ª Sin Chance (Mattaldi), 2ª Ironía (Adelia María), 3º Brujito (General Villegas), 4º Rey de Copas (Villa Valeria), 5º Cachito (Huanchilla). Ganada por 1 cuerpo y 1 cuerpo. Jockey: Cristian Avalos.

4ª Carrera 300 metros: 1º Caudillo (Idiazábal), 2º Carismático (Achiras), 3º Pepito (Huanchilla). Ganada por 1 cuerpo y 1 cuerpo. Jockey: Jesús Martiarena.

5ª Carrera 500 metros: 1º Corrupto (Laboulaye), 2º Hilacha (Laborde), 3ª La Minga (General Pinto), más atrás Pucho Ba (Alejo Ledesma), Mireya (Venado Tuerto), Doña Ema (La Francia), Nina (Rufino) y Cartonero (Vicuña Mackenna). Ganada por ¾ de cuerpo y ½ cuerpo. Jockey: Facundo Ramallo.

6ª Carrera 500 metros: 1º Cabeza Blanca (Coronel Moldes), 2º Zorro (Laboulaye), 3º Que Personaje (Laborde), 4º Don Antonio (Laboulaye). Ganada por cabeza y 2 cuerpos. Jockey: Cristian Dalmaso.

7ª Carrera 500 metros: 1ª Cumbia (Alejo Ledesma), 2º Emperador (Las Junturas), 3º Sandokán (Coronel Moldes). Ganada por 3 cuerpos y ½ cuerpo. Jockey: Daniel Nuñez.

8ª Carrera Clásico “Jockey Club de Río Cuarto” 300 metros: 1ª Candy (Huanchilla), 2ª  Lucecita (Rufino). 3º Dulce Amor (Adelia María), más atrás Maraquita (Santa Eufemia) y Ramirito (Del Campillo). Ganada por ½ cabeza. Jockey: Daniel Nuñez.

9ª Carrera Clásico “Municipalidad de Laboulaye” 450 metros: 1º Doctorcito (Serrano), 2º Don Andrés (Rosales), 3º Cimarrón (Achiras), 4º Faluchito (Marcos Juárez). Ganada por cabeza y 1 cuerpo. Jockey: Daniel Nuñez.

10ª Carrera Clásico “Haras Pretto” 300 metros: 1º Loquito (La Cautiva), 2º Iñaqui (La Francia), 3º Aladino (San Rafael). Ganada por pescuezo y 2 cuerpos. Jockey: Ismael Ayala.

11ª Carrera Clásico “Haras Los Desagües” 600 metros: 1º Basko Demoledor (La Carlota), 2º Federico Rhin (Vicuña Mackenna), 3º Cantante Fragotero (Ticino). Ganada por 1 cuerpo. Jockey: Leo Armoha.

12ª Carrera Clásico Polla de Potrillos 600 metros: 1ª Fogosa Gold (Laboulaye), 2º Che Taba (Los Reartes), 3º Caco Cat (Córdoba), 4° Equal The Best (General Villegas), 5ª La Pampi (Adelia María), 6º Soberbio Halo (Viamonte). Ganada por 1 cuerpo, 1 cuerpo y 1 cuerpo y ½. Jockey: Martín Canelo.

13ª Carrera 600 metros: 1º Música Real (General Pinto), 2º Mizusawd (Serrano), 3º Bolichero (La Cesira). Ganada por. Jockey: Cristian Avalos.

14ª Carrera 330 metros: anulada.

15ª Carrera 1º Cascarudo (Pellegrini), 2º Baltasar (Laboulaye), más atrás Teo Pilín (Jovita) y Laguenze (Eduardo Castex). Ganada por 1 cuerpo. Jockey: Agustín Palma.

16ª Carrera 600 metros: 1º Cascote (Achiras), 2ª La Reina (Idiazábal), más atrás Perinagua (Pellegrini), 4º Flor de Farra (Laboulaye). Ganada por 2 cuerpos. Jockey: Sergio Garro.

Carreras en Bell Ville

Este domingo 8, a partir de las 9 horas, se va a disputar una nueva reunión hípica en el Hipódromo de la ciudad de Bell Ville. El cotejo central es la disputa del Premio “86º Aniversario Jockey Club de Bell Ville”, sobre la distancia de 2.000 metros, con una recompensa de $ 100.000 al ganador y tiene estos ejemplares anotados:

  • Che Cantor (Stud Las Burbujas).
  • Germalus (Stud El Bebedero).
  • Sirio Paluk (Stud Que Favre).
  • Loco Nanzer (Stud La Martina).
  • Ta´ Radiente (Stud La Espiga).
  • Carlistatic (Stud Tango Stra).
  • Thunder Blue (Stud Los Ortíz).

La 13ª carrera, con $ 40.000 en premio al ganador, sobre 1.000 metros, tiene estos anotados:

  • San Pietro (Stud El Pichón).
  • Comero (Stud El Charabón).
  • Río Gaucho (Stud Mis Tres Nietos).
  • Lascari (Stud Mis Tres Nietos).
  • Danza Nix (Stud Angela- Lucía).
  • Pharmaton (Stud Mat Rox).
  • Pulpí Van (Stud Santiago C).
  • Tre Surge (Stud El Cantero).

La 12ª carrera se corre en los 650 metros y tiene estos participantes:

  • Bastón y Banda (Transito).
  • Lucky Dominga (Las Perdices).
  • Black Party (Córdoba).
  • Ardoroso Nak (La Cesira).
  • Nistel Icon (Rosario).
  • Bello Copero (Córdoba).
  • Terese (Venado Tuerto).
  • Julio (Hernando).

La 15ª carrera, denominada “Premio Jockey Club de Río Cuarto”, sobre 320 metros, tiene estos protagonistas:

  • Tinto (Sastre).
  • Catita (Las Varas).
  • Valentina (Monte Buey).
  • Campero (Córdoba).
  • Groso y Humilde (Río Cuarto).

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre