17 C
General Villegas
viernes, 19 julio, 2019

Turf: se corre en Pueblo Italiano

El jueves 20 de junio, Día de La Bandera Nacional, se va a desarrollar la tercera reunión hípica de la temporada en la Pista “Don Nicolás”.

El responsable del evento, Eduardo Lambertucci, anuncia once competencias a partir de las 10 horas, y dos clásicos son los ejes centrales de la jornada.

La octava carrera se corre en la distancia de los 350 metros, con una recompensa al ganador de $ 130.000, con estos tres protagonistas:

  • Bet Circle (Olivera, Buenos Aires).
  • Oye Chica (Despeñaderos).
  • Fain (Monte Maíz).

El segundo clásico que promete la cartelera se va a disputar en el tiro de los 500 metros, con una inscripción de $ 10.000, R.O. de $ 10.000, Premio de $ 40.000 y tiene estos cuatro participantes:

  • ATR (Venado Tuerto).
  • El Jefe –cond.- (San Francisco).
  • Pierna de Ases (Monte Maíz).
  • Pejo Querido (Rufino).

La décima competencia se va a disputar sobre cinco cuadras de distancia, con estos ejemplares anotados:

  • Blanquecina (Morrison).
  • Danza (Etruria).
  • Fantasma (San Francisco).
  • Torcuato (Venado Tuerto).
  • Coinor (Rufino).
  • Zorro (Laboulaye).

La séptima prueba del día se corre en los 350 metros y tiene estos cuatro competidores:

  • Dado Negro (Amenábar).
  • Don Raúl (Colonia Bismarck).
  • Don Andrés (Rosales).
  • La Nena (Vicuña Mackenna).

La sexta carrera tiene un recorrido de 300 metros y estos siete anotados:

  • El Terco (Hugues).
  • Gina (Santa Eleodora).
  • Maraquita (Santa Eufemia).
  • Sol (María Teresa).
  • Don Carlos (Rosales).
  • El Bauty (Santa Rosa de Río I).
  • El Gordo (Canals).

La quinta carrera se corre en la distancia de los 600 metros y tiene estos anotados:

  • Torito (Reducción).
  • Verdulero (Rufino).
  • El Señor (Chañar Ladeado).
  • Cuervo (Olivera).
  • Parrandero (Monte Maíz).
  • Soy Pinino (La Cesira).

Del resto de la programación, se destaca la cuarta carrera que se corre en el tiro de los 350 metros, con estos participantes:

  • El Painter (Canals).
  • Regalo (Idiazábal).
  • Don Brandón (Rufino).
  • Sueño Blanco (Chañar Ladeado).
  • Sandokán (Coronel Moldes).
  • Si Papá (Santa Rosa de Río I).

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre