10.9 C
General Villegas
martes, 27 octubre, 2020

Comuniones en Pandemia

  • Hace un par de semanas la Parroquia “Nuestra Señora del Carmen” comenzó a llevar a cabo algunas celebraciones de manera presencial, siguiendo con los protocolos acordes a la emergencia sanitaria vigente.

Este el caso de las comuniones, que son celebradas en dos turnos diarios, con sólo cinco niños en cada uno de ellos, acompañados por cinco familiares, el sacerdote y un fotógrafo.

En esta edición informaremos quienes tomaron su primera comunión desde el 11 de septiembre hasta el viernes pasado. En próximas ediciones publicaremos el resto de las celebraciones que se seguirán desarrollando, “Dios mediante, en caso de seguir en esta Fase 5 de la cuarentena”, le decía el Padre Daniel a Actualidad.

 

Viernes 11 – 19.30 hs.

Busso, Máximo

Berón Delfina

Beltramino, Renata

Del Pino, JJuana

Foia Caivano, Felipe

Catequista: Soledad Esaín

 

Lunes 14 – 14:30 hs.

Saldaño, Juana Delfina

Fredes Mendoza, Alma Maite

López, Camila Teresita

Vivas Maldonado, Josefina

Ruíz, Clementina

Rojas Rodríguez, Diana Milagros

Catequista: Andrea Esco

 

Lunes 14 – 19:30 hs.

García Ortíz, Esperanza

Guerrini, Manuel

Grippo, Orianna

Galliano, Sara

Catequista: Soledad Esaín

 

Martes 15 – 14.30 hs.

López Rigonat, Fiamma

Quintana Sánchez, Sara

Larrieta, Tobías

Domínguez, Zara Pilar

Quiroga, Victoria

Sánchez Reynoso, Yasmina

Catequista: Andrea Esco

 

Martes 15 – 19.30 hs.

Lago, Pilar

Oviedo Vivas, Santos

Olano, Fermín

Tous Esaín, María Inés

Tuero, María Paz

Catequista: Soledad Esaín

 

Miércoles 16 – 14.30 hs.

Arrieta Garibotti, Xiomara

Bernardo, Jonathan

Barrios Tanino, Matteo

Borone, Felipe

Reyes Martínez, Abigail Fátima

Catequistas: Sandra Aguirre y Andrea Esco

 

Miércoles 16 – 19.30 hs.

Albiero, Mora

Alfageme, Emilia

Ansorena, Emilia

Barale Rivas, Valentino

Bitti Delgado, Giuliana

Catequistas: Daniela S. Monti

 

Jueves 17 – 14.30 hs.

Butrón, Diego Bautista

Caputa, Abrahan Emanuel

Franzoni, Ainara

Galli, Victoria

Catequistas: Sandra Aguirre y Andrea Esco

 

Jueves 17 – 19.30 hs.

Cobreros, Ramón

Cruz, María Victoria

Gómez José, Alma

Delgado, Lucía

Fábreguez, Octavio

Catequista: Daniela S. Monti

 

Viernes 18 – 14.30 hs.

Galli, Francisco

Garraza Sosa, Emma

Leiton, Juliana Martina

Mansilla, Celeste Anahí

Milberg, Marcos

Catequistas: Sandra Aguirre, Andrea Esco y Daniela Monti

 

Viernes 18 – 19.30 hs.

Irusta, María Emilia

Pérez, Bianca

López Pereyra, Valentina

Zamperetti, Amparo

Catequista:

 

Lunes 21 – 14.30 hs.

Gallardo, Juana Mía

Miranda Ribero, Nahuel

Peralta, Melani Daiana

Sienra, Martina

Piaggio, Milba Clarita

Catequistas: Sandra Aguirre y Andrea Esco

 

Lunes 21 – 19.30 hs.

Vidal, Morena Jazmín

Cichini, Lara Soledad

Rosales, Camila Jazmín

López Gardie, Juliana Magalí

Longo, Nicolás

Búsico Menuta, Gerónimo

Catequistas: Mariana Loyate y Michelle Juárez

 

Martes 22 – 14.30 hs.

Peralta, Felipe

Del Pozo, Martiniano

Nonino, Gino

Alvarez Nonino, Benjamín

Rovassio Serrano, Martina

Cáceres, Santiago Fabián

Catequista: Carolina Valle

 

Martes 22 – 19.30 hs.

Lombardelli, Juan Cruz

Monterrosa, Xiara

Palma, Victoria

Roesler Plana, Thiago

Rodríguez, Mateo

Gerez, Facundo

Catequista: Adela Moreira

 

Miércoles 23 – 14.30 hs.

Avaca Focke, Brenda

Becerra, Matías Andrés

Besso Pérez, Geraldine

Dacundo, Nazareno Oscar

Nieva, Ciro Nicolás

Catequista: Gladys Martín

 

Miércoles 23 – 19.30 hs.

Madero Giordana, Milagros Luján

Merlo, Luca José

Olmedo, Nicole

Salvia, Martina

Soria Graziani, Benjamín

Villegas, Luisina

Catequista: Gladys Martín

 

Jueves 24 – 14.30 hs.

Albiero, Albertina

Arevalo, Iara

Estevez, Uma Belén

Juariste, Olivia

Méndez, Agustina

Catequista: Carolina Valle

 

Jueves 24 – 19.30 hs.

Colman, Bautista

Di Plácido, Bautista

Jaymez Sayago, Olivia

Mutuberría, Ana Clara

Rolón Pottes Anna Pierina

Rolón Pottes, Francisco José

Catequista: Carolina Valle

 

Viernes 25 – 19.30 hs.

Rodríguez, Valentina

Agüero, Yenien

Ullua, Juan

Bertola, Lorenzo

Cañete, Valentina

Elero, Francesco

Catequista: Adela Moreira

 

Viernes 25 – 19.30 hs.

Crusat, Maite

Favale, Emma

Juan Guevara, Maia Bernarda

Martínez, Tadeo Abel

Muñoz García, Agostina Maia

Catequista: Carolina Valle

Fotos: Gentileza Primer Plano, Quique López y José María Obaya