El Club Náutico La Botera de General Villegas estuvo presente en Las Flores, en primer lugar para participar del selectivo de los Juegos Evita y luego para disputar el Campeonato Provincial de Velocidad.
De la primera competencia participaron 3 representantes villeguenses: Valentina López, Lorenzo Luna y Esteban Petersen. El objetivo del selectivo de slalom y velocidad era determinar quiénes iban a representar a la Provincia de Buenos Aires en una instancia nacional (clasificaban solamente 4 varones y 4 mujeres de entre más de 30 competidores). Los palistas villeguenses estuvieron lejos de la clasificación, pero de todas formas tuvieron un buen desempeño.
En cuanto al Campeonato Provincial de Velocidad, la delegación de palistas de La Botera fue de alrededor de 25 personas, entre chicos y adultos. Se cosecharon buenos resultados y participaciones.
Fue la 4° fecha del Campeonato Provincial y la 1° fecha de Velocidad (en total son 3 de Maratón y 3 de Velocidad). La próxima será en septiembre en la ciudad de Tandil, mientras que la última será el 5 y 6 de octubre en General Villegas.
RESULTADOS DE LA 4° FECHA
Día 1:
FINAL – MASTER B DAMAS K1 – 500 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Luna Daniela Noemí | 3´22″70 | 5 | LA BOTERA |
FINAL – CADETES CABALLEROS K2 – 500 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Romero Adami Amin – Ruiz Viñales Leonel | 2´17″75 | 7 | LA BOTERA |
FINAL – SENIORS CABALLEROS K2 – 500 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Arbas Daniel – Renzella Santiago | 2´10″42 | 5 | LA BOTERA – CLF |
FINAL – PREINFANTILES CABALLEROS 430 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Soria Benjamín | 8´52 | 8 | LA BOTERA |
Sosa Franco Agustín | 9´24 | 14 | LA BOTERA |
FINAL – INFANTILES DAMAS K1 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Magallanes Felicita | 7´22 | 2 | LA BOTERA |
Gorriz Victoria | 8´25 | 7 | LA BOTERA |
López Valentina | 8´32 | 8 | LA BOTERA |
González Guillermina | 8´41 | 9 | LA BOTERA |
Bascaran Josefina | 8´65 | 10 | LA BOTERA |
FINAL – INFANTILES CABALLEROS K2 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Berón Ramiro – Agudin Tomás | 7´55 | 9 | LA BOTERA |
Luna Jano – Luna Lorenzo | 8´24 | 11 | LA BOTERA |
FINAL – MENORES DAMAS K2 – 2000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Gorriz Malena – Simoni Constanza | 11´53″78 | 5 | LA BOTERA |
FINAL – MENORES CABALLEROS K1 – 2000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Petersen Esteban Luis | 9’33» | 5 | LA BOTERA |
FINAL – PREINFANTILES CABALLEROS k1 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Sosa Franco Agustín | 7´41 | 8 | LA BOTERA |
Soria Benjamin | 8´56 | 10 | LA BOTERA |
FINAL – INFANTILES DAMAS K2 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
López Valentina – Gorriz Victoria | 6´50 | 1 | LA BOTERA |
Magallanes Felicita – Bascaran Josefina | 10´18 | 4 | LA BOTERA |
FINAL – INFANTILES 430 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Luna Lorenzo | 7´41 | 6 | LABOTERA |
Berón Ramiro | 8´58 | 16 | LABOTERA |
Luna Jano | 9´04 | 17 | LABOTERA |
Agudin Tomás | 10´18 | 21 | LABOTERA |
FINAL – MENORES DAMAS 430 – 2000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Gorriz Malena | 12´31 | 5 | LA BOTERA |
Luna Juana | 14´30 | 11 | LA BOTERA |
FINAL – MENORES CABALLEROS k2 – 2000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Girardi Simón – Petersen Esteban | 9´02 | 3 | LA PAMPA – LA BOTERA |
FINAL – MASTER C CABALLEROS K1 – 500 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Sánchez Sergio | 2´11″54 | 1 | LA BOTERA |
FINAL MASTER CABALLEROS K4 – 500 MTS | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Preissler Rubén – Sánchez Sergio – Caramuto Fabio – Ramírez Sebastián | 1´47″93 | 2 | AVELLANEDA – LA BOTERA – JARDIN – LIBRE |
FINAL MASTER DAMAS A-B-C PROMOCIONAL 430 2000 MTS. | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Giménez Alina | 6’25″05 | 4 | LA BOTERA |
Quiroga Agustina | 6’26″68 | 5 | LA BOTERA |
K4 LIBRE CABALLEROS (HASTA SENIORS) | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Ruiz Leonel – Arba Daniel – Rezella Santiago – Romero Adami Amin | 1’46’76 | 7 | LA BOTERA – CLF |
Día 2:
FINAL – MASTER C CABALLEROS K1 – 200 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Sánchez Sergio | 45´57 | 3 | LA BOTERA |
FINAL – MASTER B DAMAS K1 – 200 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Luna Daniela Noemí | 1´11″77 | 5 | LA BOTERA |
FINAL – CADETES CABALLEROS K1 – 2000 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Ruiz Viñales Leonel | 9´50 | 14 | LA BOTERA |
Romero Adami Amin | 10´11 | 15 | LA BOTERA |
FINAL – SENIORS CABALLEROS K2 – 200 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Arbas Daniel – Renzella Santiago | 45´07 | 6 | LA BOTERA-CLF |
FINAL – INFANTILES CABALLEROS k1 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Luna Lorenzo | 7´13 | 7 | LABOTERA |
Agudin Tomás | 7´25 | 11 | LABOTERA |
Berón Ramiro | 8´10 | 13 | LABOTERA |
Luna Jano | 8´43 | 20 | LABOTERA |
FINAL – INFANTILES DAMAS 430 – 1000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Magallanes Felicita | 7´38 | 3 | LA BOTERA |
López Valentina | 7´49 | 4 | LA BOTERA |
Bascaran Josefina | 8´03 | 6 | LA BOTERA |
Gorriz Victoria | 8´20 | 9 | LA BOTERA |
González Guillermina | 8´46 | 11 | LA BOTERA |
FINAL – CADETES CABALLEROS 430 – 20OO MTS. | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Luis Viñales | 11´21 | 7 | LA BOTERA |
FINAL – MASTER C CABALLEROS K2 -200 MTS. | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Sánchez Serio – Preissler Rubén | 45″44 | 3 | LA BOTERA – AVELLANEDA |
FINAL – MENORES CABALLEROS 430 – 2000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Petersen Esteban | 10’21» | 2 | LA BOTERA |
FINAL – MENORES DAMAS K1 – 2000 MTS | |||
PALISTA | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Gorriz Malena | 13’05» | 8 | LA BOTERA |
Luna Juana | 14’03» | 11 | LA BOTERA |
FINAL SENIORS CABALLEROS 430 – 2000 MTS | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Juaristi Pablo | 12’55» | 3 | LA BOTERA |
FINAL MASTER F CABALLEROS 430 – 2000 MTS | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Mateo Horacio | 12’27» | 1 | LA BOTERA |
K4 LIBRE CABALLEROS (MASTER)-200MTS | |||
PALISTAS | TIEMPO | POSICIÓN | CLUB |
Pierotti Luis – Jeijoo Marcelo – Sánchez Sergio – Preissler Rubén | 40″91 | 3 | AVELLANEDA – LA BOTERA |
La Botera celebra el día del Niño
El domingo 18 día del niño, el Club Naútico La Botera organizará un triatlón infantil. El mismo será desde las 15 horas, en el Parque. La actividad deportiva no es solo para los chicos que van a La Botera, sino que es abierto para todos los niños menores de 12 años que quieran acercarse y conocer esta disciplina.