12.7 C
General Villegas
jueves, 1 diciembre, 2022

Primera medalla de Oro y otra de Plata para General Villegas en los Bonaerenses

La piedritense Milagros López ganó la Medalla de Oro y el villeguense Alejandro Bravo la de Plata, ambos en 100 metros, en la jornada del martes 4. Se suman a otra de Plata ganada por la Posta 5×80 metros.

Resultados del tercer día de competencias

ABUELOS

Pesca: Daniel Panadeiro – General Villegas – 3° lugar de la general y mañana se define

Pádel: Horacio Pascual/Jorge Rógora – Bunge – perdió con Berazategui por lesión

Tenis de mesa: Rafael Gómez – General Villegas – perdió 0-3 con Escobar.

Natación: José «Coto» Gómez – General Villegas – clasificó para la final de este miércoles a las 10 horas.

Bochas femenino: Luisa Mansilla/Mirta Viscart – General Villegas – perdió 8-12 con Lamadrid

Alejandro Bravo

JUVENILES

Atletismo 110 mts. con vallas: General Villegas – Bautista Seoane 6° en la final

Atletismo 1500 mts. Sub 18 masculino: General Villegas – Bruno Albarracín – 14° en la final

Atletismo posta 4×100 sub 18 masculino: 6° en la serie. No clasificó a la final

Atletismo: Lanzamiento de Bala PC 34: Bunge – Valentín Canutti – Escuela Especial 502 – No alcanzó para podio

Básquet 3×3 masculino Sub 14 – General Villegas – perdió con  Mercedes 11-7

Fútbol Playa sub 16 masculino – General Villegas – empató 2-2 vs General Belgrano

Voley Sub 15 masculino Piedritas: ganó a Saladillo 2-0 (25-17/25-6)

Tenis de mesa femenino sub 18 General Villegas – Catalina González Figueroa – perdió 0-3 con Cañuelas (5-11/4-11/2-11)

Voley Sub 13 masculino: Piedritas – ganó a Patagones 2-0 (25/14 – 25/21)

Fútbol 11 femenino Sub 18 de General Villegas ganó 1-0 a Berazategui

Tenis Sub 16 single masculino: General Villegas – perdió 0-2 (5-3 / 4-1) contra Vicente López

Tenis Sub 16 dobles femenino: General Villegas perdió 0-2 (0-4/0-4) con La Plata

Voley Sub 18 masculino: General Villegas – ganó 2 a 0 a Patagones (25 – 11 / 25 – 21)

Softball sub 18 masculino: Bunge – perdió 10-0 con Dolores

Tenis sub 14 masculino: General Villegas ganó a San Miguel 2-1 (3/5-4/0-10/5)

Softball sub 14 femenino: Bunge – ganó 24-4 a San Pedro

Rugby Masculino Sub 16: General Villegas – perdió 33 a 5 con Pinamar

Rugby Masculino Sub 14: General Villegas – perdió 24-0 con Pergamino

Hockey sub 14 masculino: General Villegas – perdió 2-1 con Capitán Sarmiento

Hockey sub 16 femenino: General Villegas – perdió 4-2 con Coronel Suárez

Tenis de mesa PCD Sub 18 INT NIVEL 11 – General Villegas – Ariana Bramajo ganó 3-2 a Pinamar (No alcanza su puntaje para la clasificación en la final)

Tenis dobles sub 16 masculino: General Villegas – cayó ante Alsina 1-2 (4-2/2-4 /9-11)

Pelota a paleta: General Villegas perdió 0-2 con San Vicente (5-15/7-15)

Canotaje velocidad Sub 14 femenino: General Villegas – Belén Reyes Martínez – 8vo puesto

Canotaje velocidad Sub 14 masculino: General Villegas – Maximiliano Monterrosa – 8vo puesto

Beach Voley universitario: General Villegas – ganaron 2-1 a Lobería

Beach Voley sub 18 masculino: Piedritas – ganó 2-1 a La Matanza (21-18/18-21/15-13)

Fútbol 11 masculino sub 14: General Villegas – ganó 1 a 0 a La Matanza y están en semifinales

Hockey masculino Sub 18: General Villegas – perdió 0-9 con San Martín

Hockey femenino Sub 18: Banderaló – perdió 0-2 con Coronel Suárez

Natación femenino sub 16: General Villegas – 8vo puesto en la serie. No clasificó a la final

Golf sub 13 masculino: General Villegas – Salvatore Cuningham – 8° en el primer día de competencia

Golf sub 15 femenino: Piedritas – Mora Molina Castanheira 5° en el primer día de competencia

Ajedrez: General Villegas – día libre en categorías sub 15 femenino y sub 18 masculino y el miércoles y jueves doble competencia

Futsal Sub 14 masculino: Banderaló perdió 2-6 con Malvinas Argentinas

Fútbol PCD sub 16 masculino: General Villegas – Escuela 501 – ganó 3-0 a Olavarría

Voley sub 18 femenino: Piedritas – ganó 2-0 a Benito Juárez (25-21/25-17)

Voley sub 13 femenino: Cañada Seca – perdió 0-2 con Pergamino (21-25/22-25)

Softball sub 18 femenino: Bunge – ganó 11-8 a Coronel Dorrego

Softball sub 14 masculino: Bunge – ganó 7-6 a Coronel Dorrego

Voley sub 18 femenino: Piedritas – ganó 2-0 a Benito Juárez (25-21/25-17)

CULTURA

Participó banda de Rock (Jeremías Barroso y Lorenzo Gazán) y no se confirmó el resultado.