18.9 C
General Villegas
lunes, 20 septiembre, 2021

Toda la información sobre las PASO 2021: Qué se vota, quiénes son los precandidatos y dónde se vota

Este 12 de septiembre se llevarán a cabo las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO), la primera instancia de las elecciones legislativas que se completarán el 14 de noviembre con las generales. Qué se elige, dónde se vota, quiénes son los candidatos, qué partidos se presentan, son algunas de las preguntas más habituales.

¿Qué se elige?

Los bonaerenses elegirán a 35 diputados nacionales que representarán a nuestra provincia en el Congreso de la Nación. Además, se renuevan 23 senadores de la Legislatura Provincial, de los cuales los ciudadanos de los 19 distritos que integran la Cuarta Sección Electoral deberán elegir a 7.

A nivel local se renuevan 8 bancas en el Concejo Deliberante y 3 en el Consejo Escolar.

Los 8 concejales que finalizan su mandato (2017-2021) son:

  • Horacio Pascual (Frente Renovador – Va por la renovación de la banca)
  • Laura Carelli (Frente Renovador)
  • Sol Fernández (Frente de Todos – Va por la renovación de la banca)
  • Carlos Pardo (Frente de Todos)
  • Alicia Laino (UCR-Juntos por el Cambio)
  • Ignacio García (UCR-Juntos por el Cambio – Va por la renovación de la banca)
  • Sebastián Cerrajería (UCR-Juntos por el Cambio)
  • Liliana Lovagnini (UCR-Juntos por el Cambio)

Los 3 consejeros escolares que finalizan su mandato son:

  • Lorena Vuillermet (UCR-Juntos por el Cambio – Va por la renovación)
  • Sebastián Carignano (UCR-Juntos por el Cambio – Va por la renovación)
  • Silvia Yglesias (UCR-Juntos por el Cambio)
¿Cuáles son los partidos y precandidatos que se presentan en el ámbito local?

Acción Vecinal Villegas

Concejales titulares:

1º Mariana Lucero (Coronel Charlone)

2º Marcelo González (Piedritas)

3º Karina Carrizo (General Villegas)

4º Juan Manuel Galdona (General Villegas)

5º Carla Barrios (General Villegas)

6º Luis Olguín (General Villegas)

7º Ester Córdoba (Villa Sauze)

8º Walter Guerra (Bunge)

Concejales suplentes:

1º María Almeira (Coronel Charlone)

2º Gustavo Guerra (Santa Regina)

3º Alicia Giménez (General Villegas)

4º Carlos Monterrosa (General Villegas)

5º Victoria Servera (Santa Eleodora)

Consejeros escolares titulares:

1º Carla Rolle (General Villegas)

2º Alejandro Acosta (Piedritas)

3º Melina López (General Villegas)

Consejeros escolares suplentes:

1º Federico Garetto (General Villegas)

2º Patricia Belgamase (Piedritas)

3º José Luis Carrizo (General Villegas)

 

Vamos con Vos

Concejales titulares:

1º Karina Gianolio (General Villegas)

2º Alejo Arias (General Villegas)

3º Betina Rasse (General Villegas)

4º Paolo Rossi (General Villegas)

5º Vanina Medina (General Villegas)

6º Livio Leale (Coronel Charlone)

7º Ana Laura Urquiza (Villa Saboya)

8º Walter Sánchez (Bunge)

Concejales suplentes:

1º María Estela Martínez (Charlone)

2º Leonardo Duarte (Banderaló)

3º Carina Figlioli (Villa Sauze)

4º Andrés Rodríguez (Bunge)

5º Patricia Sienra (General Villegas)

Consejeros escolares titulares:

1º Lorena Ogni (General Villegas)

2º Ubaldo Garibotti (General Villegas)

3º Jesica Romero (General Villegas)

Consejeros escolares suplentes:

1º Jonathan Barroso (General Villegas)

2º Guillermina Moyano (General Villegas)

3º Federico Rossi (General Villegas)

 

Juntos

Concejales titulares:

1º Claudia Esain (General Villegas)

2º Ignacio García (General Villegas)

3º Romina Domínguez Carvalho (General Villegas)

4º Martín Irastorza (General Villegas)

5º Virginia Depetris (Banderaló)

6º Manuel Lucero (Bunge)

7º María Rosa Pascuale (Santa Regina)

8º Diego Salega (General Villegas)

Concejales suplentes:

1º Rocío Gómez (General Villegas)

2º Edgardo Alfageme (Piedritas)

3º Martina Flores (General Villegas)

4º Walter Reyna (Charlone)

5º Mariana Nicolai (General Villegas)

Consejeros escolares titulares:

1º Silvia Moreno (General Villegas)

2º Sebastián Carignano (General Villegas)

3º Adriana Heredia (General Villegas)

Consejeros escolares suplentes:

1º Matías Ipisale (General Villegas)

2º Lorena Vuillermet (General Villegas)

3º Martin Licera (General Villegas)

 

Frente de Todos (lista Celeste y Blanca N° 2)

Concejales titulares:

1° Sol Fernández (General Villegas)

2° Gerardo Chichiri (General Villegas)

3° Susana Brime (General Villegas)

4° Pablo Varrone (General Villegas)

5° Silvia Saravi (General Villegas)

6° Mauro Ghigliano (Santa Regina)

7° Miriam Pugnaloni (General Villegas)

8° Juan Castaños (General Villegas)

Concejales suplentes:

1° Gisela Larramendy (Bunge)

2° Leonardo Upton (General Villegas)

3° Patricia Márquez (Piedritas)

4° César Damián Beresiarte  (General Villegas)

5° Cristina Raspo (Cañada Seca)

Consejeros escolares titulares:

1° Gustavo Francucci (General Villegas)

2° Patricia Noia (General Villegas)

3° Gustavo Salvia (General Villegas)

Consejeros escolares suplentes:

1° Nadia Morales (General Villegas)

2° Fernando Goedelmann (General Villegas)

3° Anabella Balderrein (General Villegas)

 

Frente de Todos (lista Celeste y Blanca N° 4)

Concejales titulares:

1º Horacio Pascual (Bunge)

2º Lucila Gisbert (General Villegas)

3º Nicolás Ferrero (General Villegas)

4º Jorgelina Miranda (Villa Saboya)

5º Natalio Azcurra (Coronel Charlone)

6º Yesica Micaela Celis (Santa Regina)

7º Luis Monti (General Villegas)

8º Mirta Susana Traversaro (General Villegas)

Concejales suplentes:

1º Fernando Roberto Zelaya (Piedritas)

2º Milagros Mabel Guillen (Banderaló)

3º Luis Esteban Tauriani (Cañada Seca)

4º Flavia Celeste Aliendro (Banderaló)

5º Néstor Fabián Peralta (Piedritas)

Consejeros escolares titulares:

1º Gonzalo Javier Borgo Sanz (Coronel Charlone)

2º Silvina Gardie (General Villegas)

3º Juan Pedro Ustari (Villa Sauze)

Consejeros escolares suplentes:

1º Alejandra Santiago (Cañada Seca)

2º José Daniel Giménez (General Villegas)

3º Sofía Nazarena Penacino (Piedritas)

 

Villegas Avanza

Concejales titulares:

1º Agustín Bilotta (General Villegas)

2º Analía Balaudo (Piedritas)

3º Jonatan Conlon (Bunge)

4º Claudia Maggio (General Villegas)

5º Fernando Pasquali (General Villegas)

6º Eugenia Irigaray (General Villegas)

7º Ramiro Quintana (General Villegas)

8º Lorena Fragolini (General Villegas)

Concejales suplentes:

1º Guillermo Tomaselli (General Villegas)

2º Vanesa Lavín (General Villegas)

3º Luis María Galli (General Villegas)

4º Cecilia Llanes (Cañada Seca)

5º Daniel Arbas (General Villegas)

Consejeros escolares titulares:

1º Mariana Dominici (General Villegas)

2º Franco Borda (General Villegas)

3º Yamila Pinedo (General Villegas)

Consejeros escolares suplentes:

1º Marcelo Boschi (General Villegas)

2º Patricia Bramajo (Piedritas)

3º Diego Herrera (General Villegas)

¿Cómo están dispuestas las mesas en nuestro distrito?
ESTABLECIMIENTO DOMICILIO LOCALIDAD N° DE MESAS CANT_MESAS
Escuela P N° 45 Alte. Brown y Luis Cardin S/N General Villegas De 1 a 5 5
Escuela P N° 1 San Martín 352 General Villegas De 6 a 11 6
Escuela P N° 2 Saenz Peña y Constantino Gómez General Villegas De 12 a 13 2
Escuela Educ. Especial N° 501 Sarmiento 344 General Villegas De 14 a 17 4
Escuela P N° 3 Belgrano 6230 General Villegas De 18 a 20 3
Escuela P N° 17 Pérez Chacón 100 General Villegas De 21 a 30 10
Escuela Media N° 7 Rivadavia 582 General Villegas De 31 a 36 6
Instituto María Inmaculada Mariano Moreno 800 General Villegas De 37 a 39 3
Ctro. Educ. Complementario N° 801 Necochea 554 General Villegas De 40 a 42 3
Jardín de Infantes N° 901 Alberti y Pueyrredón S/N° General Villegas De 43 a 46 4
Escuela S N° 1 Belgrano 209 General Villegas De 47 a 48 2
Escuela Téc. N° 1 Av. Arq. Carrozi 1648 General Villegas 49 1
Escuela P N° 5 Paraje Elordi S/N Elordi 50 1
Escuela P N° 6/S N° 6 Ing. White 246 Banderaló De 51 a 54 4
Escuela P N° 4 Martin M. De Güemes S/N° Villa Sauze 55 1
Escuela P N° 12 Belgrano E/San Martín y Mancuso Emilio V. Bunge De 56 a 61 6
Escuela P N° 13 Sarmiento 656 Piedritas De 62 a 67 6
Escuela P N° 14 Sarmiento 743 Santa Eleodora 68 1
Escuela P N° 11 Vega 1011 Coronel Charlone De 69 a 72 4
Escuela P N° 7/S N° 10 Rivadavia y Güemes Santa Regina De 73 a 74 2
Escuela P N° 22/S N° 4 Carlos Saavedra Lamas S/N Cañada Seca De 75 a 76 2
Escuela P N° 8 Humberto I 310 Villa Saboya 77 1
Municipalidad (mesa de extranjeros) Pringles 351 General Villegas 78 1
¿Es obligatorio votar?

Si bien el voto es obligatorio según la Constitución Nacional, hay situaciones en las que se puede justificar la falta del sufragio. Las dos más tradicionales son: que por motivos de fuerza mayor se esté lejos del lugar donde se debía emitir el voto según el padrón electoral, y por enfermedad.

En el contexto de pandemia de Covid-19, además, la Cámara Nacional Electoral exceptuó de votar a quienes sean caso positivo, los que sean caso sospechoso, los que sean contacto estrecho de un caso positivo y a las personas que por ser grupo de riesgo tengan indicación médica de no ir a votar.

Todos los electores que figuren en los padrones y no hayan votado en las PASO, tienen el derecho y la obligación de hacerlo en las elecciones generales de noviembre.

¿Quiénes votan?

Deben votar todos los argentinos nativos y por opción que al 27 de octubre tengan 18 años o más y menores de 70 años (los mayores de 70 también pueden votar en caso de que lo deseen, pero no están obligados) y que estén inscriptos en el padrón electoral.

Los jóvenes de 16 y 17 años, y los que teniendo 15 cumplan los 16 años hasta el mismo 14 de noviembre, tienen derecho optativo al sufragio.

¿Quiénes no están obligados a votar?

Aquellos que se encuentren a más de 500 kilómetros del lugar de votación, quienes deberán comprobar el hecho consiguiendo un certificado en las comisarías del lugar. En tanto, quienes se encuentren enfermos deben justificar la ausencia con un certificado médico emitido por un hospital público o, de no poder movilizarse, por un médico particular. Los comprobantes deben presentarse dentro de los 60 días posteriores a la elección.