12.7 C
General Villegas
jueves, 1 diciembre, 2022

Torneos Bonaerenses: todos los resultados de los villeguenses

De los últimos a los primeros, acá están los resultados de la delegación de General Villegas que participa en la Final Provincial de la 31º edición de los Juegos Bonaerenses

Para destacar: La posta 5×80 intelectual B conformada por Dante Costamagna y Guillermo Arbas (de General Villegas), Manuel Martínez y Francisco Barzola (Bunge) y Tadeo Scazzariello (Piedritas) con la dirección técnica de Juan Gil ganó la medalla de plata. Es la primera para la Delegación.

SEGUNDO DÍA DE COMPETENCIAS (lunes 3 de octubre)

ABUELOS

• Pesca: Daniel Panadeiro – General Villegas – primero en esta jornada quedando segundo en la general

• Damas: Roberto Avaca – General Villegas – ganó la 3° ronda

• Pádel: Horacio Pascual / Jorge Rógora perdieron con Bragado en Tie Break

• Tenis de mesa masculino A: Rafael Gómez – General Villegas – perdió 0-3 con Lomas de Zamora

• Tenis de mesa femenino B: Mirta Etchevarren – General Villegas – ganó 3-1 a La Costa

• Bochas femenino Viscart/ Mansilla – General Villegas – perdió 6-12 con Saladillo

• Tejo masculino A: Halatino/Elissamburu – General Villegas – ganaron a Morón pero no accedieron a la final

• Tejo masculino B: Berardo/Monterrosa – General Villegas – ganaron a Villa Gesell pero no accedieron a la final

• Tejo femenino B: Susana Molina/Ida Primo – General Villegas – perdieron con Hirigoyen 13-15. En cuartos de final jugaron con Villarino y perdieron 1-15.

• Natación: José Gómez – General Villegas – acreditación y mañana competencia

JUVENILES

• Tenis Sub 16 single masculino: Bruno Tiano – General Villegas – perdió 1-2 (4-2/1-4/8-10) con Moreno

• Voley Sub 15 masculino – Piedritas – derrota vs Mercedes 1-2 (25/22 – 14/25 – 12/15)

• Básquet 3 vs 3 Sub 14 masculino – General Villegas – perdió 6 – 12 con Zárate

• Ajedrez Sub 14 femenino (Violeta Barrios) y Sub 18 masculino (Bruno Pérez) – General Villegas – perdieron sus respectivas partidas ante Mar del Plata y San Nicolás. Por la tarde ganaron a Cañuelas.

• Fútbol 11 femenino sub 18 – General Villegas – perdió 5 a 1 vs Carlos Casares

• Softball Sub 14 femenino – Bunge – ganó a Coronel Dorrego 12 a 1

• Softball sub 18 masculino  – Bunge – perdió 7 a 6 con Vicente López

• Softball Sub 16 femenino – Charlone – ganó 15-4 a Campana

• Fútbol Playa sub 16 masculino perdió 3-4 con Berazategui

• Tenis sub 16 dobles femenino: Carola Mazzaroni – Agustina Álvarez Nonino – General Villegas – perdió contra Moreno 0-2 (4-1 /4-2)

• Hockey Sub 14 masculino – General Villegas – perdió 0-4 con Nueve de Julio

• Voley Sub 13 masculino – Piedritas – derrota 0-2 vs Pila (15-25/9-25)

• Atletismo Salto triple: Tatiana Domínguez – Cañada Seca – 9na en la serie (9.03 mts.) [No alcanzó clasificar a la final por 1 cm]

• Tenis de mesa Sub 18 femenino: Catalina González Figuera – General Villegas – perdió 0 a 3 con La Matanza

• Tenis sub 14 masculino single: Felipe Avaca – General Villegas – ganó 2-0 a General Guido

• Hockey sub 16 femenino – General Villegas – empató 2-2 con Luján

• Tenis sub 16 masculino dobles: Hilario Monti – Agustín Nuñez Pérez – General Villegas – perdió 0-2 (3-5/3-5)

• Voley Sub 18 masculino perdió 0-2 ante Esteban Echeverría (18-25/16-25)

• Patín Artístico sub 16 femenino 1° C: Jazmín Carballo Maggio – General Villegas – finalizó en el puesto 13°

• Tenis de mesa sub 18 femenino PCD: Ariana Bramajo – General Villegas – perdió con Ituzaingó

• Atletismo 100 mts. Sub 16 masculino: Santino Balaudo – Piedritas – 3° en su serie. Clasificó para la final

• Pelota Paleta sub 16 masculino Benjamín Quiroga / Manuel Anchaval – General Villegas – le ganaron a Rauch 2-1 (11-15/15-11/10-7)

• Rugby sub 16 Masculino – General Villegas – perdió 26-0 con Vicente López

• Rugby sub 14 Masculino – General Villegas – perdió 19-0 con Merlo

• Canotaje sub 14 femenino slalom: Pilar Silva – General Villegas – finalizó 9° lugar

• Canotaje sub 16 masculino slalom: Jano Luna – General Villegas – finalizó 6° lugar

• Atletismo 300 mts Sub 16 femenino: Lucía Pivotto 8va en su serie. No clasificó a la final.

• Fútbol PCD masculino EMF: perdió 4 a 1 frente a Lobería

•  Atletismo: 100 mts. PCD +17 masculino visual: Federico Galán – General Villegas – no clasificó a la final

• Futsal sub 14 masculino: Banderaló – perdió 5-7 con Yrigoyen

• Fútbol 11 sub 14 masculino – General Villegas – ganó 2-1 a 25 de Mayo

• Beach Voley sub 18 masculino – Piedritas – perdió 1-2 con Esteban Echeverría

• Voley sub 13 femenino: Cañada Seca – ganó 2-0 a Bahía Blanca (no se presentó)

• Natación 50 mts. sub  16 femenino: Renata Cangas – General Villegas – acreditación y mañana competencia

• Natación 50 mts. Sub 18 femenino: Fiorella Sperani – General Villegas – acreditación y mañana competencia

• Softball sub 18 femenino: Bunge – ganó 15-0 a Bahía Blanca (no se presentó)

• Gimnasia Artística sub 18 femenino Nivel 2: General Villegas finalizó en el 12° puesto

• Beach Voley universitario femenino: General Villegas – perdió 2-0 con Hurlingham

• Hockey sub 18 masculino: General Villegas – ganó 4-0 a Lobos

• Hockey sub 18 femenino: Banderaló – perdió 3-2 ante Ezeiza

• Softball sub 14 masculino: Bunge – ganó 5-0 a Tournquist

• Voley sub 18 femenino: Piedritas – perdió 0-2 con San Miguel

• Golf sub 13 masculino: General Villegas – Salvatore Cuningham – hoy práctica y mañana competencia

• Golf sub 15 femenino: Piedritas – Mora Molina Castanheira – hoy práctica y mañana competencia

CULTURA

• En Teatro Abuelos Argentino «Nito» Giménez y Graciela Rodríguez y en PCD Danza Folklórica,  Mailén Camaño y Germán Rodríguez, participaron pero no lograron mención.

Por la tarde Nicolás Tassotti participó en solista vocal universitario y al cierre del informe no se dio a conocer resultado.

PRIMER DÍA DE COMPETENCIAS (domingo 2 de octubre)

ABUELOS

  • Pesca: Daniel Panadeiro: General Villegas: con 17 piezas 5to puesto parcial
  • Tejo masculino A: Carlos Halatino / Sergio Elisamburu: perdió 7-15 ante Tres de Febrero
  • Tejo masculino B: General Villegas: Santiago Berardo / Pedro Monterrosa: perdió 5-15 ante Pergamino
  • Damas: General Villegas: Roberto Avaca ganó a Daireaux (1ra ronda)
  • Tejo Femenino B: General Villegas: Susana Molina / Ida Primo ganó 15 a 2 a Villa Gesell y perdió 13-15 con Hirigoyen
  • Padel: Horacio Pascual / Jorge Rógora: Bunge: perdió 0-2 con San Nicolás (4-6 / 2-6)
  • Bochas femenino: General Villegas: Mansilla / Viscart perdió 5-12 con Tandil
  • Fútbol tenis: Roberto Paviolo / Daniel Betanzo: perdió 0-2 con Laprida (6-15 / 12-15)

JUVENILES

  • LOL: No pueden participar.
  • Robótica: Santa Regina: falló un sensor de piso y no pueden participar
  • Basquet 3×3: No se presentó Bahía Blanca y se dio por ganado a General Villegas (21-0)
  • Beach Voley Universitario: General Villegas: Alejandra Aleón – Huilén Aleón: perdieron 0-2 con San Pedro
  • Tenis sub 16 masculino single: General Villegas: Bruno Tiano: no se presentó General Rodríguez y se dio por ganado a General Villegas
  • Voley sub 15 masculino de Piedritas: ganó 2 a 1 a Esteban Echeverría (25/23 – 14/25-15/12)
  • Voley sub 13 masculino de Piedritas: ganó 2 set a 0 a Bolívar (25/15 – 25/18)
  • Ajedrez sub 14 femenino: General Villegas: Violeta Barrios: perdió primera partida contra Pilar y la segunda contra Escobar.
  • Ajedrez sub 18 masculino: General Villegas: Bruno Pérez: perdió primera partida contra Pilar y la segunda contra Escobar.
  • Fútbol playa sub 16 masculino: General Villegas ganó 4 a 3 a Necochea.
  • Tenis sub 16 doble femenino: General Villegas: Carola Mazzaroni – Agustina Álvarez Nonino perdieron 2 a 0 ante Lomas de Zamora.
  • Tenis de mesa sub 18 femenino: General Villegas: Catalina González Figueroa ganó 3 a 1 a Rojas.
  • Gimnasia Artística sub 13 masculino: General Villegas: Morales – Montoya – Paladino – Monti: finalizaron 6° en la final.
  • Hockey Sub 14 masculino: General Villegas: perdió 0-5 con Quilmes.
  • Hockey Sub 16 femenino: General Villegas: perdió 2-4 con La Plata.
  • Tenis sub 14 masculino single: Felipe Avaca: General Villegas: perdió 1-3 con Capitán Sarmiento.
  • Tenis sub 16 masculino dobles: General Villegas: Hilario Monti – Agustín Nuñez Pérez perdieron 0-4 con Pergamino.
  • Softball sub 16 femenino de Coronel Charlone ganó 21 a 2 a Almirante Brown
  • Softball sub 14 femenino de Bunge perdió 9-10 con Daireaux.
  • Softball sub 18 masculino de Bunge perdió 5-12 con Bahía Blanca.
  • Softball sub 14 masculino de Bunge ganó 15-13 a Merlo.
  • Voley sub 18 masculino: General Villegas: perdió 2 a 0 ante Pila.
  • Voley sub 13 femenino: Cañada Seca: perdió 0-2 con Chivilcoy.
  • Voley Sub 18 femenino: Piedritas: perdió 0-2 con Olavarría.
  • Rugby sub 14 masculino: General Villegas: ganó 12-5 a La Plata.
  • Rugby sub 16 masculino: General Villegas: ganó 25-5 a Merlo.
  • Canotaje: reconocimiento de pista.
  • Pelota Paleta Sub 16: General Villegas – Benjamín Quiroga / Manuel Anchaval: perdió 0-2 con Baradero (6-15 / 12-15).
  • Hockey sub 18 femenino de Banderaló ganó 3-2 a Quilmes.
  • Fútbol 11 sub 14 General Villegas empató 0 a 0 con General Belgrano.
  • Beach Voley sub 18 masculino de Piedritas perdió 0-2 con Tres de Febrero
  • Futsal sub 14 masculino de Banderaló perdió 4-6 con San Cayetano
  • Fútbol PCD sub 14 masculino: General Villegas: perdió 2-3 con Madariaga

ATLETISMO

  • 80 mts. con vallas: General Villegas: Athina Avaca De Eyto: no clasificó a la final (5ª en la serie).
  • 80 mts sub 14: General Villegas: Paz Francucci: 2da. en la serie – clasificó a la final para el miércoles (tiempo de 10″83)
  • Lanzamiento de disco sub 14 masculino: General Villegas: Nicolás Handorf 8º puesto en la final.
  • 2000 mts. Sub 14 masculino: General Villegas: Juan Diego Menghini 11° puesto en la final.
  • 100 mts. M17 masculino PCD intelectual: Lucas Ravella 8° puesto en la final.
  • Lanzamiento de disco sub 14: Piedritas: Isabella Lemos: no clasificó

CULTURA

  • Comenzó la exposición en Teatro Auditorium para las siguientes disciplinas: Mural Celine Scott y Macarena Montenegro (General Villegas), Fotografía universitario, Yanet Cabrera (General Villegas), Dibujo sub 18 de Alejandro Ogni (Santa Regina) y Objeto tridimensional sub 15, Gino Nonino (General Villegas).
  • Además, Ludmila Orrijola no clasificó a la próxima ronda de solista vocal PCD.