11.8 C
General Villegas
lunes, 16 septiembre, 2019

Fútbol 3ra división – Octogonal cuartos de final (vuelta): Todos por penales

Los partidos de vuelta por los cuartos de final del Octogonal de 3ra división tuvieron una característica en común: todos se definieron desde los 12 pasos.

Al igual que sucedió en la fecha anterior, todos los encuentros fueron empates, con la salvedad de Santa Rita vs Blaquier. En esta oportunidad ganó el Lobo 1 a 0, igualó la serie y forzó a la definición mediante la pena máxima.

Las semifinales arrojan estos cruces: Ingeniero vs Cosmopolita y Santa Ritas vs Sportivo.


Santa Rita 1 (Enzo Pesce) – Ganó por penales 4 a 2

Luis Belgamase, Luis Arrieta, Ramón Cambas, Santiago Castanheira, Santiago Filippi, Agustín Solé, Mariano Aguirre, Lautaro Quintero, Francisco Sahores, Enzo Pesce y Roberto Lazarte. DT: Jorge Pineda.

Suplentes: Julio César Martínez, Juan Cruz Filippi, Mateo Martínez y Juan Manuel Rodríguez.

Cambios: Juan Cruz Filippi por Roberto Lazarte y Mateo Martínez por Santiago Filippi.

Blaquier 0

Alejandro Bertuzzi, Carlos Torres, Maximiliano Prato, Elias Lobato, Valerio Berdezagar, Federico Ramírez, Guido Ledesma Suárez, Baltasar Gallardo Clavel, Leonardo Milanesio, Joaquin Ogni y Emanuel Fuertes. DT: Antonio Bertuzzi.

Suplentes: Máximo Anchaval, Enzo Llano, Leonel Cabezas, Thiago Papay, Valentin Andrada, Nazareno Clavel y Carballo y Lucas Ogni.

Cambios: Enzo Llano por Baltasar Gallardo Clavel, Thiago Papay por Guido Ledesma Suárez y Lucas Ogni por Emanuel Fuertes.


Atlético Villegas 1 (Santiago Tondo)

Rodrigo Sosa, Bernardo Berón, Matías Herrera, Carlos Pescara, Bruno Rojas, Juan José Rosales, Jesús Larrea, Juan Ignacio Álvarez, Tomás Panadeiro, Santiago Tondo y Valentín Candia. DT: Néstor Bitti.

Suplentes: Leonel Ponce, Gerónimo Loza, Tiago Ahumada, Joaquin Crusat, Santiago Rovassio, Enzo Gómez y Mateo Rosales.

Cambios: Enzo Gómez por Carlos Pescara.

Sportivo 1 (Jonatan Quiroga) – Ganó por penales 3 a 2

Carlos Pallero, Agustín Errecart, Guillermo Galdona, Valentino Galliano, Nicolás Garro, Gastón Giménez, Yael Lirio, Agustín Bernetche, Jonatan Quiroga, Jonatan Castillo y  Ezequiel Cano. DT: César Páez.

Suplentes: Agustín Avila, Nicolás Bordón, Axel Barrera, Mateo Zarate, Alex Muñiz, Juan Romero y Mateo Ruiz.

Cambios: Juan Romero por Valentino Galliano.


Cosmopolita 1 (Eber Gómez) – Ganó por penales 5 a 4

Martín Morillo, Lucas Ramírez, Diego Moreno, Ezequiel Stieb, Luciano Ramírez, Nahuel Magdaleno, Marcos Gómez, Alexis Magdaleno, Ariel Mansilla, Eber Gómez y Mario Aquino. DT: Pablo Medina.

Suplentes: Enzo Pereyra, Francisco Zubimendi, Marcos Acuña, Agustín Vizzo, Lucas Lascurrain, Emanuel Martínez e Iván Magdaleno.

Cambios: Marcos Acuña por Ariel Mansilla y Emanuel Martínez por Mario Aquino.

Eclipse 1 (Matías Rodríguez)

Guillermo Vasarotto, Alejandro Ponce, Facundo Sosa, Lucas Braciale, Esteban Pescara, Facundo Arévalo, Braian Moussegne, Ezequiel Rocca, Matías Rodríguez, Nahuel Molina y Brandon Molina. PF: Matías Ipisale.

Suplentes: Julián Matellán, Leonardo Avalos, Benjamin Arena, Facundo Rosales, Bruno Barrera, Matías Deregibus y Alan Aliendro.

Cambios: Facundo Rosales por Braian Moussegne, Matías Deregibus por Facundo Sosa y Alan Aliendro por Facundo Arévalo.


Sarmiento 3 (Brian Dupuy -2- e Iñaki Eceiza) 

Francisco Parodi, Iván Vidal, Leonardo Ellero, Edgar Sosa Prieto, Joaquin Puertas, Jonathan Ullua, Brian Dupuy, Leandro Muñoz, Esteban Nieto, Iñaki Eceiza y Alexis Roldán. DT: Ariel Gerez.

Suplentes: Enzo González, Marcos Cavia, Nicolás Parentini, Juan Tomás Pineda, Rodrigo Britos, Facundo Novoa y Agustín Mansilla.

Cambios: Marcos Cavia por Alexis Roldán, Rodrigo Britos por Edgar Sosa Prieto y Agustín Mansilla por Brian Dupuy.

Ingeniero 3 (Luis Ortiz, Facundo Herrera y Matías Urchipía) – Ganó Ingeniero por penales 2 a 1

Diego Ustari, Franco Veliz, Ali Baraquet, Martín Aguirre, Kevin Galetto, Kevin Ruiz, Gabriel Díaz Silva, Nazareno Gómez, Luis Ortiz, Facundo Herrera y Agustín Masera. DT: Leonel Galli.

Suplentes: Alan Quinteros, Marcos Virgilio y Matías Urchipía.

Cambios: Alan Quinteros por Kevin Ruiz, Marcos Virgilio por Ali Baraquet y Matías Urchipía por Martín Aguirre.


GOLEADORES

JUGADOR EQUIPO TOTAL
Díaz Ramiro Atl. Villegas 13
Masera Agustín Ingeniero 10
Rodríguez Matías Eclipse 10
Arrieta Miguel Cosmopolita 9
Milanesio Leonardo Dep. Blaquier 9
Giménez Hugo Sportivo 8
Aliendro Alan Eclipse 7
Cofiño Alejandro Atl. Ameghino 7
Faijos Joel Sarmiento 7
Panadeiro Tomás Atl. Villegas 7
Bertón Sebastián Sportivo 7
Gómez Eber Cosmopolita 7
Aguilar Elías Atl. Ameghino 6
Romero S. Florencio Sportivo 6
Scott Brian Atl. Ameghino 6
Quintero Lautaro Santa Rita 6
Bernetche Agustín Sportivo 6
Ortiz Luis Ingeniero 6
Ávalos Raúl F. C. Bunge 5
Larrea Jesús Atl. Villegas 5
Pereyra Thiago Santa Rita 5
Sahores Francisco Santa Rita 5
Satragno Gustavo Juventud 5
Urchipía Matías Ingeniero 5
Cabezas Leonel Dep. Blaquier 4
Duhalde Nicolás Ingeniero 4
Lamanno Jonathan Eclipse 4
Magdaleno Nahuel Cosmopolita 4
Mariani Ramiro Atl. Ameghino 4
Molina Brandon Eclipse 4
Nieto Esteban Sarmiento 4
Ogni Lucas Dep. Blaquier 4
Páez Cristian Sportivo 4
Moreno Martiniano Atl. Villegas 4
Pesce Enzo Santa Rita 4
Tondo Santiago Atl. Villegas 4
Quiroga Jonathan Sportivo 4
Dupuy Braian Sarmiento 4
Blanco Tomás Atl. Villegas 3
Caviglia Alessandro F. C. Bunge 3
Filippi Juan Santa Rita 3
Gallardo Baltazar Dep. Blaquier 3
Gallardo Darío Ingeniero 3
González Leonardo Eclipse 3
Iparraguirre Pedro Cosmopolita 3
Mansilla Agustín Sarmiento 3
Deregibus Matías Eclipse 3
Alé Fernando Dep. Blaquier 3
Mansilla Ariel Cosmopolita 3
Acuña Marcos Cosmopolita 2
Álvarez Juan Atl. Villegas 2
Andrada Imanol Dep. Blaquier 2
Arias Juan Juventud 2
Belén Nahuel Santa Rita 2
Bottega Abel Atl. Ameghino 2
Cano Ezequiel Sportivo 2
Casas Valentín Santa Rita 2
Castanheira Santiago Santa Rita 2
Deus Efraín Atl. Ameghino 2
Galetto Kevin Ingeniero 2
Gil Olguín Eric Juventud 2
Medialdea Francisco Atl. Ameghino 2
Papay Thiago Dep. Blaquier 2
Fuertes Emmanuel Dep. Blaquier 2
Petetta Martín Juventud 2
Ravel Felipe F. C. Bunge 2
Torres Jonathan F. C. Bunge 2
Villegas Cristian Atl. Ameghino 2
Castillo Jonathan Sportivo 2
Molina Nahuel Eclipse 2
Pérez Miguel Eclipse 2
Eceiza Iñaki Sarmiento 2
Aguirre Mariano Santa Rita 1
Aguirre Martín Ingeniero 1
Álvarez Santiago Eclipse 1
Braciale Lucas Eclipse 1
Baraquet Alí Ingeniero 1
Barrera Bruno Eclipse 1
Barretto José Eclipse 1
Bazán Juan Atl. Villegas 1
Candia Valentín Atl. Villegas 1
Chiapello Julián F. C. Bunge 1
Cufré Iván Juventud 1
Desinano Martín Atl. Ameghino 1
Deus Pedro Sarmiento 1
Díaz Silva Gabriel Ingeniero 1
Espíndola Rodrigo Atl. Ameghino 1
Farías Lautaro Santa Rita 1
Faundes Jorge Sportivo 1
Favale Lucas Sportivo 1
Ferreyra Marcos Juventud 1
Fervari Valentín F. C. Bunge 1
Filippi Santiago Santa Rita 1
Gaitán Nahuel Cosmopolita 1
Galli Diego Atl. Villegas 1
Garro Nicolás Sportivo 1
Gielis Cristian F. C. Bunge 1
Gielis Gabriel F. C. Bunge 1
Godoy Agustín Atl. Villegas 1
Gómez Marcos Cosmopolita 1
Gómez Nazareno Ingeniero 1
Herrera Hernán Sarmiento 1
Holstein Agustín Atl. Ameghino 1
Lazarte Roberto Santa Rita 1
Llano Enzo Dep. Blaquier 1
López Cristian F. C. Bunge 1
López Martín Juventud 1
López Valentín Juventud 1
Luna Darío Dep. Blaquier 1
Luna Matías Cosmopolita 1
Maldonado Alexis Atl. Ameghino 1
Martínez Felipe Atl. Villegas 1
Herrera Matías Atl. Villegas 1
Martínez Iván Atl. Ameghino 1
Martínez Mateo Santa Rita 1
Miranda Maximiliano Ingeniero 1
Molfino Franco Atl. Ameghino 1
Moyano Martín Sarmiento 1
Ocampos Sebastián Juventud 1
Páez Joaquín Sportivo 1
Pagnanini Emiliano Sarmiento 1
Pescara Carlos Atl. Villegas 1
Pescara Esteban Eclipse 1
Prado Nicolás Atl. Ameghino 1
Rojas Bruno Atl. Villegas 1
Roldán Alexis Sarmiento 1
Romero Juan Sportivo 1
Rosales Facundo Eclipse 1
Rosales Juan Atl. Villegas 1
Ruiz Mateo Sportivo 1
Solé Agustín Santa Rita 1
Sosa Edgar Sarmiento 1
Sosa Gonzalo Ingeniero 1
Ruiz Kevin Ingeniero 1
Subiaga Facundo Juventud 1
Tazzioli Lucas Dep. Blaquier 1
Traverso Juan Atl. Villegas 1
Verdugo Braian Eclipse 1
Zochi Jesús Atl. Ameghino 1
Zuñiga Maximiliano Juventud 1
Ogni Joaquin Dep. Blaquier 1
Gómez Enzo Atl. Villegas 1
Herrera Facundo Ingeniero 1

 

PRÓXIMA FECHA – OCTOGONAL – SEMIFINALES (IDA)

  • Ingeniero vs Cosmopolita
  • Santa Rita vs Sportivo

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre