11.8 C
General Villegas
lunes, 16 septiembre, 2019

Hockey femenino: Atlético Villegas empieza a marcar la diferencia en la Zona Campeonato

Se jugó la 3° fecha de la Zona Campeonato del torneo Clausura de la Liga Villeguense de Hockey. El club Atlético Villegas e Ingeniero White de Banderaló se afirman como líderes en las divisiones inferiores y, junto a Villa Francia en segundo lugar, la “Academia” también lidera en 1° reafirmando su gran momento.

Estos fueron los resultados de la fecha N° 3:

7° división
Ingeniero 2 CSYD 1
CAV 2 Bunge 0
Villa Francia 1 Juventud 2
Espartaco 0 CAA 1

 

6° división
Ingeniero 4 CSYD 0
CAV 7 Bunge 1
Villa Francia 1 Juventud 4
Espartaco 1 CAA 2

 

1° división
Ingeniero 1 CSYD 1
CAV 3 Bunge 2
Villa Francia 1 Juventud 1
Espartaco 3 CAA 5

 

El miércoles, el Club Atlético Villegas y Atlético Ameghino adelantaron su encuentro -estipulado para el sábado 21 de septiembre- correspondiente a la 4º fecha de la Zona Campeonato. Los resultados fueron los siguientes:

  • 7° División
    CAV 5 – CAA 1
  • 6°División
    CAV 4 – CAA 1
  • 1°División
    CAV 3 – CAA 1

POSICIONES

7° división
POS EQUIPO P-J P-G P-E P-P G-F G-E DIF-G PUNTOS
1 Ingeniero 3 3 0 0 13 2 11 9
2 CAV 3 3 0 0 8 3 5 9
3 Juventud 3 2 0 1 9 5 4 6
4 CAA 3 2 0 1 5 9 -4 6
5 CSYD 3 0 1 2 2 3 -1 1
6 Espartaco 3 0 1 2 2 4 -2 1
7 Villa Francia 3 0 1 2 2 5 -3 1
8 Bunge 3 0 1 2 0 5 -5 1

 

6° división
POS EQUIPO P-J P-G P-E P-P G-F G-E DIF-G PUNTOS
1 CAV 3 3 0 0 22 3 19 9
2 Ingeniero 3 3 0 0 12 4 8 9
3 CAA 3 2 0 1 8 8 0 6
4 Espartaco 3 1 1 1 6 3 3 4
5 Juventud 3 1 1 1 6 5 1 4
6 Bunge 3 1 0 2 5 12 -7 3
7 Villa Francia 3 0 0 3 5 10 -5 0
8 CSYD 3 0 0 3 1 20 -19 0

 

1° división
POS EQUIPO P-J P-G P-E P-P G-F G-E DIF-G PUNTOS
1 CAV 3 3 0 0 10 3 7 9
2 Villa Francia 3 2 1 0 5 2 3 7
3 CAA 3 2 0 1 7 6 1 6
4 CSYD 3 1 1 1 4 4 0 4
5 Juventud 3 1 1 1 3 5 -2 4
6 Bunge 3 1 0 2 4 5 -1 3
7 Ingeniero 3 0 1 2 2 4 -2 1
8 Espartaco 3 0 0 3 3 9 -6 0

 

GOLEADORAS

7° división
Apellido y nombre Goles Club
Machado; Bernarda 6 Ingeniero
Suviaga; Juliana 5 Ingeniero
Montenegro; Macarena 5 CAV
Devia; Sofía 3 Juventud
Ledesma; Bernardita 3 CAA
Falcón; Wanda 1 CSYD
López; Milagros 1 Espartaco
Saez; Camila 1 Espartaco
Becerra; Valentina 1 Juventud
Satragno; Sofía 1 Ingeniero
Trujillo; Luisina 1 Juventud
Aba; Anabella 1 CAV
González; Catalina 1 CAV
Obrien; Nicole 1 CAA
Gugliermo; María 1 CAA
Bidart; Paloma 1 Villa Francia
Bassarotto; Karen 1 Ingeniero
Palacios; Lara 1 CSYD
González; Pilar 1 Juventud
Díaz; Julia 1 Juventud
Galvan; Magali 1 Villa Francia

 

6° división
Apellido y nombre Goles Club
Echave; Josefina 9 CAV
Machado; Bernarda 9 Ingeniero
Aba; Anabella 5 CAV
Campo; Rocío 5 Juventud
Sereno; Abril 3 Villa Francia
Ledesma; Felicitas 3 CAA
Suviaga; Juliana 3 Ingeniero
González; Catalina 2 CAV
Cabanas; Milagros 2 CAA
Rodríguez; Ludmila 2 Espartaco
Felicelli; Agustina 2 Bunge
Montenegro; Macarena 2 CAV
Guinti; María 2 CAV
Luna; Priscila 1 CAA
Andrada; Camila 1 CAA
Yalet; Delfina 1 CAV
Rojas; Anastasia 1 CSYD
Muñoz; Delfina 1 Villa Francia
Beltramone; Lourdes 1 Bunge
Miranda; M. Paz 1 Espartaco
Miranda; Josefina 1 Espartaco
Casas; Mercedes 1 CAV
Ledesma; Bernardita 1 CAA
Miranda; Pia 1 Espartaco
Bidart; Paloma 1 Villa Francia

 

1° división
Apellido y nombre Goles Club
Echave; Josefina 3 CAV
Caputti; Verónica 3 CSYD
Carreras; Micaela 3 Espartaco
Cabanas; Milagros 2 CAA
Vargas; Brenda 2 Villa Francia
Perfumo; Ana 2 CAV
Giunti; M. Luz 2 CAV
Wna; Priscila 2 CAA
Guas; Paula 1 Ingeniero
Campo; Rocío 1 Juventud
Álvarez; Micaela 1 Bunge
Beltramone; Lourdes 1 Bunge
Barrios; Erica 1 CAV
Acuña; Soria 1 CAV
Zapata; Yamay 1 Juventud
Ledesma; Victoria 1 Villa Francia
Sereno; Abril 1 Villa Francia
Felicelli; Agustina 1 Bunge
González; Rocío 1 CAV
Segura; Martina 1 CAA
Soria; Gisela 1 CAA
Risso; Gabriela 1 CAA
Machado; Guadalupe 1 Ingeniero
Bottoni; Antonela 1 CSYD
Miranda; Julieta 1 Juventud
Torres; Verónica 1 Villa Francia

 

PRÓXIMAS FECHAS

Fecha N°3 – Zona Ascenso – Día 14 de septiembre:

  • VRC vs Sarmiento
  • Pinto vs Eclipse
  • Cañada Seca vs Piedritas
  • Ben Hur Libre

Fecha N°4 – Zona Campeonato – Día 21 de septiembre:

  • Juventud vs Ingeniero
  • CSYD vs Villa Francia
  • Bunge vs Espartaco

Dejanos tu comentario

Por favor ingresá tu comentario
Por favor ingresa tu nombre