12 C
General Villegas
miércoles, 21 febrero, 2024

Ciclismo: Julián Barrientos se quedó con la primera edición del «Desafío de los Valientes»

El oriundo de Santa Rosa obtuvo la victoria en la clasificación general de los 120 kilómetros. El evento contó con un total de 131 inscriptos.

Finalmente, y tras un cambio de recorrido de último momento, se desarrolló la primera edición del «Desafío de los Valientes».

Esta competencia de Mountain Bike fue organizada por el Club Atlético Villegas y contó con el apoyo de la Secretaría de Deportes.

En total fueron 131 los ciclistas inscriptos para la carrera que se dividió en tres modalidades de distancia: 30 kilómetros, 60 kilómetros y 120 kilómetros.

Se destacó la presencia de verdaderos ciclistas de élite como Valentina Santomartino y Julián Barrientos.

Fue justamente Barrientos, quien se adjudicó la victoria en la clasificación general de 120 kilómetros, con un tiempo de 3:12:54.

El oriundo de Santa Rosa mostró un rendimiento superlativo, y dejó la vara muy alta para los demás competidores. Su coterraneo, Mauricio Rovira terminó en el segundo lugar, mientras que el tercer puesto fue para el chacabuquense Franco Di Tomaso.

«Quedé conforme con el rendimiento que tuve en la carrera. El tiempo es algo anecdótico. Todos los circuitos de Mountain Bike son muy diferentes entre sí», manifestó el vencedor del Desafío de los Valientes. «La ventaja fue grande, pero personalmente sufrí mucho», agregó.

En la general femenina el triunfo quedó en manos de Jaquelina Pansa. La de Toay marcó un tiempo de 3:55:37. El segundo lugar fue para Valentino Santomartino. Laura Arias completó el podio.

Por otra parte Sergio Geltgenlichter, de General Villegas, y Andrea Allasia, de Bernardo Larroudé, se impusieron en la prueba de 60 kilómetros.

A continuación repasamos todas las clasificiones de la primera edición del «Desafío de los Valientes»:

120 Kilómetros

Damas A

  1. Valentina Santomartino (San Rafael)
  2. Laura Arias (América)
  3. Laura Reynoso (Piedritas)
  4. Indira Musciachio (General Villegas)

Damas B

  1. Jaquelina Pansa (Toay)
  2. María Fernández (General Villegas)
  3. Rosana Urtizberea (General Villegas)
  4. Griselda Peralta (General Villegas)
  5. Claudia Albornoz (Venado Tuerto)

Máster A

  1. Leonardo Córdoba (General Villegas)
  2. Fernando Holstein (Florentino Ameghino)
  3. Luis Maidana (General Villegas)
  4. Sebastián Escurra (General Villegas)
  5. Miguel Mang (30 de Agosto)
  6. Emanuel Osores (Santa Rosa)
  7. Matías Stork (Eduardo Castex)
  8. Fernando Ríos (Florentino Ameghino)
  9. Ignacio Labarta (General Villegas)
  10. Manuel Pérez (Lincoln)

Máster B

  1. Juan Pablo Lago (General Villegas)
  2. Miguel Bengoa (General Villegas)
  3. Ricardo Carrera (Carlos Tejedor)
  4. Adrián Fragolini (General Villegas)
  5. Leonel Lavin (General Villegas)
  6. Mario Gallardo (General Villegas)
  7. Cristian Corgniati (Eduardo Castex)
  8. José Pasten (General Villegas)
  9. Barrenchea José (Carlos Casares)
  10. Marcos Jérez (Santa Rosa)
  11. Mauro Farías (General Villegas)
  12. Sebastián Ried (General Villegas)
  13. Yair Pomar (Carlos Casares)

Máster C

  1. Lautaro Goedelmann (General Villegas)
  2. Marcelo Alva (Piedritas)
  3. Juan Torres (Salliqueló)
  4. Fabio Cepa (Carlos Tejedor)
  5. Osvaldo Rovira (Santa Rosa)
  6. Gabriel Páez (Chacabuco)
  7. Néstor Mattesich (General Villegas)
  8. Carlos Bas (Florentino Ameghino)
  9. Mario Rocca (General Pico)
  10. Carlos Villalba (General Pico)

Máster D

  1. Luis Surbano (General Villegas)
  2. Juan López (General Villegas)
  3. Sergio Tamburi (General Villegas)

Pro (Varones)

  1. Julián Barrientos (Santa Rosa)
  2. Mauricio Rovira (Santa Rosa)
  3. Franco Di Tomaso (Chacabuco)
  4. Miguel García (30 de Agosto)
  5. Eduardo Videla (General Villegas)
  6. Jorge Spon (General Acha)
  7. Ezequiel Barrenechea (Carlos Casares)
  8. Cristian Ring (Santa Rosa)

Promo Damas A

  1. Vanesa Toyos (General Villegas)

Promo Damas B

  1. Ivana Palchevich (General Villegas)
  2. Lorena Pereyra (General Villegas)

Promo Varones A

  1. Martín Brachetti (General Villegas)
  2. Matías Domínguez (Piedritas)

Promo Varones B

  1. Javier Horodeski (Bernardo Larroudé)
  2. Mario Medina (General Villegas)
  3. Julio Costa (General Villegas)
  4. Sebastián Orlando (General Villegas)
  5. Damián Adi (General Villegas)
  6. Diego Bengoa (General Villegas)

Promo Varones C

  1. Marcelo Piorno (General Villegas)
  2. Julio García (General Villegas)
  3. Marcelo Ochoa (Florentino Ameghino)
  4. Ernesto Actis (Emilio V. Bunge)
60 Kilómetros

Elite 

  1. Facundo Ordoñez (Trenel)
  2. Facundo Sosa (General Villegas)

Master A

  1. Sergio Geltgenlichter (General Villegas)
  2. Felix Tomaselli (General Villegas)
  3. Andrés Zubimendi (Piedritas)
  4. Jonatan Vilches (Realicó)
  5. Federico Cortina (General Villegas)
  6. Emiliano Rodríguez (General Villegas)
  7. Ignacio Castillo (General Villegas)
  8. Darío Sosa (General Villegas)
  9. Sebastián Romero (General Villegas)

Máster B

  1. Gustavo Saldaño (General Villegas)
  2. Tomás Casado (Realicó)
  3. Pablo Duarte (La Chispa)
  4. Valentín Francisco (General Villegas)
  5. Francisco Farrel (General Villegas)
  6. Miguel Farías (General Villegas)

Máster C

  1. Leonardo García (General Villegas)
  2. Walter Olmos (General Villegas)
  3. Roberto Domínguez (General Villegas)
  4. José Kenny (Trenque Lauquen)
  5. Alejandro Peralta (Mercedes)
  6. Daniel Ullúa (Toay)

Máster D

  1. Juan Urdanpilleta (General Villegas)
  2. Eduardo Martín (Banderaló)
  3. José Belén (General Villegas)
  4. Juan Ibarra (Carlos Casares)
  5. Carlos Giménez (Tres Algarrobos)

Promo Damas A

  1. María Luraschi (General Villegas)
  2. Daiana Pérez (General Villegas)

Promo Damas B

  1. Andrea Allasia (Bernardo Larroudé)
  2. Marcela Pereyra (General Villegas)
  3. Griselda González (General Villegas)
  4. Noelia Bossini (General Villegas)

Promo Varones A

  1. José Hernández (General Villegas)
  2. Santiago Maritano (Realicó)
  3. Néstor Sosa (General Villegas)
  4. Ariel Alva (Piedritas)
  5. Marcelo Sosa (General Villegas)
  6. Alexis Martínez (General Villegas)
  7. Emanuel Vega (General Villegas)

Promo Varones B

  1. Jorge Resch (Santa Rosa)
  2. Miguel Pasten (General Villegas)
  3. Rubén Rossi (General Villegas)
  4. José Lista (General Villegas)
  5. Pablo Stenger (Piedritas)

Promo Varones C

  1. Daniel Flores (Realicó)
  2. Ramón Agüero (General Villegas)
30 Kilómetros

Cicloturista Damas

  1. Laura Julián (Tres Algarrobos)
  2. Ester Manessi (Germania)
  3. Daniel Ramoa (General Villegas)

Cicloturista Varones

  1. Alan Sosa (General Villegas)
  2. Ernesto Alva (Piedritas)
  3. José Panadeiro (General Villegas)
  4. Daniel Panadeiro (General Villegas)
  5. Hpector Pirillo (Rufino)
  6. Juan Córdoba (Rufino)
  7. Carlos Zammuto (Chacabuco)
  8. Facundo Zammuto (Chacabuco)

Máster E

  1. Agustín García (América)
  2. Armando Masse (Germania)
  3. Jorge Obaya (General Villegas)