13.3 C
General Villegas
miércoles, 30 septiembre, 2020

Fuego en los pedales

Facundo Ríos fue el ganador de la 13° edición de La Vuelta al Partido (370 km) con récord incluido. Lo siguieron Sergio Viano y Juan Pablo Lago (2° y 3° respectivamente).

En los 230 km el ganador fue el villeguense Fabián «Nene» Martínez, seguido por Ávalos Carrasco de Piedritas y Juan Paulo Rampo de Santa Eleodora.

En damas la ganadora en los 370 km fue Marisa Sánchez de Brandsen, mientras que en los 230 km fue Belén Liliana de la localidad de Alem. Completaron el podio las villeguenses Mónica Magnello y Verónica Murúa.

Los ciclistas largaron a las 6 horas, desde Santa Eleodora. Fueron un total de 32 competidores en los 230 km y 54 en los 370 km.

El raid ciclístico más exigente del año fue declarado de interés provincial a través de la Honorable Cámara de Diputados.

Clasificación general 370 km

GENERAL 370 KM HORA LARGADA 06:03
PUESTO NÚMERO NOMBRE LOCALIDAD HORA LLEGADA TIEMPO
1 28 Ríos Facundo General Villegas 18:50 12hs 47′
2 8 Viano Sergio General Villegas 19:09 13hs 06′
3 9 Lagos Juan Pablo General Villegas 19:09 13hs 06′
4 11 Bornia Eduardo San Clemente 19:58 13hs 55′
5 13 Alzogaray Luis Monte Grande 19:58 13hs 55′
6 40 Guevara Maximiliano General Villegas 20:48 14hs 45′
7 1 Dimase Walter Colón (B.A.) 20:50 14hs 47′
8 5 Albornoz Marcos Chacabuco 21:30 15hs 27′
9 20 Gómez Gabriel La Plata 21:48 15hs 45′
10 32 Sánchez Rene Alejandro Ameghino 21:48 15hs 45′
11 7 Di Tomaso Maximiliano Chacabuco 23:48 17hs 45′
12 4 Goedelmann Lautaro General Villegas 23:48 17hs 45′
13 41 Di Tomaso Franco Chacabuco 23:48 17hs 45′
14 29 De Paula Antonio Haedo 01:44 19hs 41′
15 14 García Orlando Ezeiza 01:44 19hs 41′
16 19 Santín Mario La Plata 01:44 19hs 41′
17 36 Jacquelin Martín Lujan 02:47 20hs 44′
18 35 Fernández Alejandro Capital Federal 02:47 20hs 44′
19 37 Mendoza Julio Lujan 02:47 20hs 44′
20 3 Rodríguez José Dolores 02:47 20hs 44′
21 2 Chávez Roberto Gral. Lavalle 02:47 20hs 44′
22 16 Sánchez Marisa Brandsen 03:15 20hs 44′
23 15 Mercerat Fernando Brandsen 03:15 21hs 12′
24 10 Stivala Raúl San Clemente 04:09 22hs 06′
25 50 Sánchez Jorge General Villegas 04:22 22hs 19′
26 51 Pasten José General Villegas 04:22 22hs 19′
27 49 Tamburi Sergio General Villegas 04:22 22hs 19′
28 52 Di Carlo Nicolás General Villegas 04:22 22hs 19′
29 24 Alduncin Darío Santa Eleodora 05:00 22hs 57′
30 23 Sereno Fabián Santa Eleodora 05:00 22hs 57′
31 12 Parola Sebastián La Plata 05:00 22hs 57′
32 34 Agüero Ramón General Villegas 05:15 23hs 12′
33 22 Sereno Luciano Santa Eleodora 06:05 24hs 02′
34 33 Farías Emanuel General Villegas 07:26 25hs 23′
35 25 López Darío General Villegas 10:31 28hs 28′
36 53 Anchaval Jorge General Villegas 11:32 29hs 29′
37 30 Arbas Daniel General Villegas 11:35 29hs 32′
38 44 Fernández Blanco David General Villegas 13:48 31hs 45′
39 45 García Julio César General Villegas 13:48 31hs 45′
40 43 Piorno Marcelo General Villegas 13:48 31hs 45′
41 47 Mateo Horacio General Villegas 13:48 31hs 45′
42 46 Goedelmann Marcelo General Villegas 13:48 31hs 45′
43 54 Lavin Leonel General Villegas 13:48 31hs 45′
44 6 Sánchez Sergio General Villegas 13:48 31hs 45′

 Llegaron 44 de los 54 inscriptos.

 

Clasificación general 230 km

HORA LARGADA 06:03
PUESTO NÚMERO NOMBRE LOCALIDAD HORA LLEGADA TIEMPO
1 57 Martínez Fabián General Villegas 14:20 8hs 17′
2 53 Street Daniel Santa Isabel 14:39 8hs 36′
3 72 Martínez Cristian General Villegas 15:16 9hs 13′
4 77 Belén Liliana Leandro N. Alem 15:53 9hs 50′
5 67 Magnello Mónica General Villegas 16:35 10hs 32′
6 68 Bengoa Miguel General Villegas 16:35 10hs 32′
7 75 Guevara Julian General Villegas 16:39 10hs 36′
8 55 Politti José María Villa Cañas 16:46 10 hs 43′
9 56 Palacio Ezequiel Chacabuco 16:46 10hs 43′
10 54 Luz Miguel Angel General Villegas 17:20 11hs 17′
11 59 Acosta Leonardo Monte Grande 17:20 11hs 17′
12 60 Avalos Carrasco Iván Piedritas 17:29 11hs 26′
13 62 Pirillo Héctor Hugo Rufino 17:39 11hs 36′
14 79 Romero Sebastián General Villegas 18:09 12hs 06′
15 80 Báez Leonardo General Villegas 18:09 12hs 06′
16 81 Jaiymez Juan Cruz General Villegas 18:09 12hs 06′
17 64 Adi Damián Santa Regina 18:11 12hs 8′
18 69 Pinedo José María General Villegas 18:18 12hs 15′
19 58 Rampo Juan Paulo Santa Eleodora 19:14 13hs 11′
20 70 Murua Verónica General Villegas 19:14 13hs 11′
21 65 Peralta Griselda General Villegas 19:35 13hs 32′
22 66 Peralta Alexis General Villegas 19:35 13hs 32′
23 68 Manfredi Graciela General Villegas 19:38 13hs 35′
24 61 Castillo Ignacio General Villegas 20:06 14hs 03′
25 50 Giulitti Selso Alberto Serrano 21:02 14hs 59′
26 51 Alvarez Alberto Serrano 21:02 14hs 59′
27 52 Magetti César Serrano 21:02 14hs 59′

Llegaron 27 de los 32 inscriptos.