11.7 C
General Villegas
jueves, 6 agosto, 2020

2da fecha del XXXIII Campeonato Villeguense de Atletismo: el público y los atletas acompañaron

Walter Barreto, en varones, y Mariana Servera, en damas, fueron los más veloces en la general.

La Agrupación Atlética Villeguense festejó su 38° aniversario de su función con la presencia de una buena cantidad de público y 128 deportistas que le dieron el mejor marco posible a la segunda fecha del XXXIII Campeonato Villeguense de Atletismo.

Las condiciones climáticas pusieron en duda la realización del campeonato, pero finalmente los atletas pudieron correr. El evento comenzó a las 16.30 horas con las inscripciones y luego iniciaron las competencias con un buen número de competidores, tanto en las categorías de menores como de mayores. El público acompañó a través del entusiasmo y aplausos hacia los deportistas.

«Agradecemos la participación de los atletas, colaboradores y al público en general. En especial a un dirigente de la comisión: José Luis Ibáñez, por la donación de golosinas para la premiación de los niños. También a ‘Trofeos los Barretitos’ por los trofeos y medallas, como así tambiémn a Alan Mc Loughlin por la conducción», manifestaron desde la organización del evento.

CLASIFICACIÓN

General 

Varones: 1° Walter Barreto

Damas: 1° Mariana Servera

 

Damas

Cat: 19 / 24

1° Paola Farías

2° Giana Carta

3° Yanina Mendoza

 

Cat: 25 /29:

1° Yanina Torres

 

Cat: 30 /34:

1°Mariana Servera

2° Vanesa Toyos

3° Leticia Martínez

4°Sabrina Mendoza

5° Carolina Fenocchio

6° Daniela Piñeyro

 

Cat: 35/39:

1° Rosa Ottonelli

2° Margarita Ottonelli

3° Clarisa Delgado

4° María Barbuto

5° Paola Piñel

6° Soledad Ponce

7° Agustina Quiroga

 

Cat 40/44:

1° Pereyra Marcela

2° Berón María Eugenia

 

Cat 45/49:

1° Murúa Verónica

2° Gonzalez Lorena

3° Romani Charo

 

Cat 50/54:

1° Martino Patricia

2° Rosales María

3° Millán Susana

 

Cat 60/65:

1° Páez María Del Carmen

 

Varones 

Cat 19/24:

1° Fragolini Alejo

2° Bernetche Cristian

3° Abaca Nicolás

4° Zaragoza Emiliano

5° Barreto Alejandro

6° Laval Kevin

7° Sosa Nicolás

 

Cat 25/29:

1° Farías Emanuel

2° Guevara Maximiliano

3° Garraza Ezequiel

4° Mendoza Joaquín

5° Biggi Sebastián

 

Cat 30/34:

1° Garraza Marcos

2° Rigonat Juan

3° Geltgenlichter Sergio

4° Tobaraz Sebastián

5° Milla César

 

Cat 35/39:

1° Barreto Walter

2° Pasten José

3° Cáceres Diego

4° Moreira Cristian

5° Barreto Mauricio

6° Casas Julio

7° Adi Damián

8° Boschi Marcelo

 

Cat 40/45:

1° Goedelmann  Ezequiel

2° Román David

3° Frey Pablo

4° Goedelmann Marcelo

5° Mirabelli Guillermo

6° Gallardo Mario

7° Arévalo Ceferino

8° López Ceferino

9° Paviolo Ariel

 

Cat 45/49:

1° Ibáñez José Luis

2° Fragolini Daniel

3° Agüero Ramón

4° Schaaf Gabriel

5° García Julio

6° Pinedo Eloy

 

Cat 50/55:

1° Bravo Alfredo

2° Castillo Hugo

3° Piorno Marcelo

4° Avaca Mario

5° González Marcos

 

Cat 55/59:

1° Surbano Luis

2° Álvarez Walter

3° Zabala Ornaldo

 

Niñas

Cat ¾:

1° Barreto Justina

2 ° Mc Loughlin Alma

 

Cat 5/6:

1° Papay Uma

 

Cat 7/8:

1° Ibáñez Alfonsina

2° Funes Bianca

3° Garraza Pilar

 

Cat 9/10:

1° Panero Julieta

2° Bernetche Juliana

3° Rigonat Fiama

 

Cat 11/12:

1° Gómez Sofía

2° Panero Sofía

3° Peñaloza Agustina

4° López Jazmín

 

Cat 13/14:

1° Chocori Brenda

2° Bernetche Milagros

 

Cat 15/16:

1° Arévalo Morena

 

Caminata:

  • Abaca Julio
  • Cáceres Mabel
  • Romo Lilian
  • Oronoz Silvina
  • Albarracin Agustina
  • Francucci Karina
  • Valle Carolina
  • Ratero Tati
  • Lobos Carmen
  • Bertón Claudia
  • Colman Bárbara
  • Galván Patricia
  • González Karina
  • Lucero Marina