29.9 C
General Villegas
viernes, 27 enero, 2023

Básquet: Atlético tendrá su estreno frente a Estudiantes de La Plata

«La Academia» y el «Pincha» chocarán el próximo sábado 28 a las 21:30 horas en el Gimnasio Osvaldo Leiva.

Llegó el día en el que la CAB (Confederación Argentina de Básquet) dio a conocer el fixture de la Liga Federal, o al menos una parte de ello. El organismo madre del básquet argentino develó cuáles serán los primeros encuentros para el torneo más federativo del país.

Atlético Villegas tendrá un duro estreno cuando reciba a Estudiantes de La Plata el sábado 28 de enero en el Gimnasio Osvaldo Leiva. Los dirigidos por Gustavo Vaninetti podrán lucirse ante si público en lo que será su ansiado debut en el certamen. Luego de su encuentro contra el «Pincha», los villeguenses dispondrán de una fecha libre a la espera de conocer a su próximo rival.

También por la zona Sudeste en la primera jornada jugarán Unión de Mar del Plata y Atenas de La Plata. Dicho partido se llevará a cabo el sábado por la noche en la localidad balnearia.

El resto de los encuentros de la primera fecha se jugarán durante el sábado 28, domingo 29 y lunes 30 de enero. Habrá otro conjuntos que harán sus respectivos debuts en el mes de febrero.

A continuación un repaso del fixture de las primeras jornada de la Liga Federal 2023:

Fixture Liga Federal 2023

DIVISIÓN SUDESTE

28/1 – Unión de Mar del Plata vs. Atenas de La Plata y Atlético Villegas vs. Estudiantes de La Plata.
29/1 – Kimberley vs. Atenas de La Plata y All Boys de Santa Rosa vs. Estudiantes de La Plata.
30/1 – Racing de Olavarría vs. Estudiantes de Olavarría.
3/2 – Kimberley de Mar del Plata vs. All Boys de Santa Rosa y Atenas de La Plata vs. Independiente de General Pico.
4/2 – Racing de Olavarría vs. Ferro de General Pico, Estudiantes de La Plata vs. Independiente de General Pico y Unión de Mar del Plata vs. All Boys de Santa Rosa.
5/2 – Estudiantes de Olavarría vs. Ferro de General Pico.
6/2 – Racing de Olavarría vs. Independiente de Tandil.

DIVISIÓN SUR

29/1 – Deportivo Roca vs. Ferro de Puerto Madryn.
30/1 – Guillermo Brown vs Racing de Trelew y Biguá vs. Ferro de Puerto Madyn.
2/2 – Petrolero vs. Centro Español de Plottier.
3/2 – Zorros vs. Centro Español de Plottier.
4/2 – Perfora vs Centro Español de Plottier.
5/2 – Ferro de Puerto Madryn vs. Unión de Río Colorado
6/2 – Racing de Trelew vs Unión de Río Colorado e Independiente de Neuquén vs. Pacífico de Neuquén.
7/2 – Biguá vs. Zorros.

División NOA

28/1 – San Martín de Tucumán vs. Belgrano de Santiago del Estero.
29/1 – Nicolás Avellaneda de Tucumán vs. Talleres de Tafí Viejo.
30/1 – Avellaneda Central vs. Mitre de Tucumán.
31/1 – Olímpico de La Banda vs. Belgrano de Tucumán.
1/2 – Jujuy Básquet vs. Belgrano de Santiago del Estero.
2/2 – Talleres de Tafí Viejo vs. Avellaneda Central.
3/2 – Alberdi de Tucumán vs. Olímpico de La Banda.
4/2 – Belgrano de Tucumán vs. San Martín de Tucumán.
5/2 – Belgrano de Santiago del Estero vs. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero.
6/2 – Olímpico de La Banda vs. Nicolás Avellaneda de Tucumán.
7/2 – Jujuy Básquet vs. Avellaneda Central.

DIVISIÓN NEA

1/2 – San Martín de Curuzú Cuatiá vs. Hindú de Resistencia.
4/2 – Cultura de Santa Sylvana vs. Hindú de Resistencia.
5/2 – Estudiantes de Formosa vs. Tala de Corrientes.
6/2 – Tokio de Posadas vs. Sarmiento de Formosa.
7/2 – Básquetbol Córdoba de Corrientes vs. Mitre de Posadas.
8/2 – Cultural de Santa Sylvana vs. San Martín de Curuzú Cuatiá.
9/2 – Hindú de Resistencia vs Estudiantes de Formosa.
10/2 – Mitre de Posadas vs. Tala de Corrientes.
11/2 – Sarmiento de Formosa vs. Cultural de Santa Sylvana.

DIVISIÓN CUYO

8/2 – Hindú de Catamarca vs. Facundo de La Rioja.
11/2 – Rioja Juniors vs. Olimpia de Catamarca.
12/2 – Red Star vs. Riojano.
13/2 – Facundo vs. Amancay.
14/2 – Olimpia de Catamarca vs. Hindú de Catamarca.
15/2 – Riojano vs. Rioja Juniors.
16/2 – Amancay vs. Red Star.

DIVISIÓN METROPOLITANA

Zona 1

30/1 – Pedro Echagüe vs. Ateneo Popular Versalles.
31/1 – Villa Mitre vs. Midland.
3/2 – Midland vs. Racing.
6/2 – Independiente vs. River y Gimnasia de Ituzaingó vs. Ateneo Popular Versalles.
7/2 – Villa Mitre vs. Pedro Echagüe.
8/2 – Estudiantil Porteño vs. Gimnasia de Ituzaingó.
9/2 – River vs Sociedad Hebraica.
10/2 – Ateneo Popular Versalles vs. Independiente y Pedro Echagüe vs. Estudiantil Porteño.

Zona 2

30/1 – Caza y Pesca vs. Claridad.
2/2 – Sportivo Escobar vs. Claridad.
3/2 – El Talar vs. All Boys.
6/2 – All Boys vs. Pinocho.
7/2 – Institución Sarmiento vs. Claridad.
8/2 – Náutico Hacoaj vs. El Talar.
9/2 – Sportivo Pilar vs. Presidente Derqui.
10/2 – Sportivo Escobar vs. Institución Sarmiento y Caza y Pesca vs. Náutico Hacoaj.

DIVISIÓN LITORAL

Zona 1

3/2 – Almagro de Esperanza vs. Paracao de Paraná.
4/2 – Sionista vs. Sportsmen Unidos.
5/2 – Olimpia de Paraná vs. CAOVA de Rosario.
7/2 – Santa Paula de Gálvez vs. Sionista.
8/2 – Provincial de Rosario vs. Almagro de Esperanza.
9/2 – CAOVA de Rosario vs. El Tala de Rosario.
10/2 – Sportsmen Unidos vs. Santa Paula de Gálvez.
11/2 – Paracao de Paraná vs. Olimpia de Paraná.

Zona 2

9/2 – Bancario de Gualeguay vs. San José.
11/2 – Neptunia vs. Atlético Rosario del Tala.
12/2 – Central Entrerriano vs. Ferro de Concordia.
15/2 – Atlético Rosario del Tala vs. Central Entrerriano.
16/2 – San José vs. Racing de Gualeguaychú.
17/2 – Ferro de Concordia vs. Neptunia.
19/2 – Racing de Gualeguaychú vs. Bancario de Gualeguay.

DIVISIÓN CENTRO

Zona 1

9/2 – San Martín de Marcos Juárez vs. Belgrano de San Nicolás
10/2 – Sport Club Cañadense vs. Centenario de Venado Tuerto.
11/2 – Olimpia de Venado Tuerto vs. Somisa de San Nicolás.
12/2 – Trebolense vs. Regatas de San Nicolás.
15/2 – Regatas de San Nicolás vs. Sport Club Cañadense.
16/2 – Belgrano de San Nicolás vs. Trebolense.
17/2 – Centenario de Venado Tuerto vs. Olimpia de Venado Tuerto.
18/2 – Somisa de San Nicolás vs. San Martín de Marcos Juárez.

Zona 2

9/2 – Bochas Sport Club vs. 9 de Julio de Morteros.
11/2 – Atlético y Biblioteca Bell vs. Alberdi de Villa Mercedes.
12/2 – Almafuerte de Las Varillas vs. Sportivo Suardi.
13/2 – El Ceibo vs. Bochas Sport Club.
15/2 – Alberdi de Villa Mercedes vs. Almafuerte de Las Varillas.
16/2 – 9 de Julio de Morteros vs. El Ceibo.
18/2 – Sportivo Suardi vs. Atlético y Biblioteca